31 янв. 2010 г.

Собиратель душ - новый взгляд на дьявола


Вот дьявол! Прелесть, правда? Вот они, мои душонки, я сам их собирал, но в 14 веке мне потребовалась помощь. И я заарканил Моргана. Он был монахом и, конечно, в руки не давался, но я нашёл такую наживку, на которую ловится любая рыбка. Словом, он согласился работать на меня, стал собирателем душ. А недавно возникла у него любопытная мыслишка: он надеется, что некоторых его клиентов ещё можно спасти. Я думаю, пускай попробует. Чем чёрт не шутит.

Альтернативное описание: Шесть веков назад Морган Пим будучи монахом, полюбил девушку. Когда девушку поразила чума, Морган продал душу дьяволу, чтобы провести с ней ещё 10 лет. Десять лет спустя девушка умерла, а дьявол предложил Моргану новую сделку: вместо того, чтобы отправиться в ад, Морган стал собирателем душ других должников. Когда дьявол выполняет условия сделки, всегда страдает кто-то ещё. Сравнительно недавно у Моргана появилась идея, что должники смогут спасти душу, если сумеют искупить причинённое их сделкой зло.

28 янв. 2010 г.

Тектоническая активность на спутнике Титана

Учёные NASA на основе снимков спутника Groovy, совместного проекта американского и европейского космических агенств, обнаружили несколько "складок" на поверхности Титана (спутник Сатурна, складки отмечены на рисунке снизу белым). Это говорит о высокой тектонической активности на этом спутнике, а, следовательно, о возможности существования простейшей органики на этом объекте Солнечной Системы.


26 янв. 2010 г.

Совпадает ли уровень IQ с реальным развитием учащегося?

Многим известно о том, что существует так называемый коэффициент интеллекта - IQ. Подробно с самой идеей подобного теста можно познакомиться в Википедии, если вкратце:
Коэффицие́нт интелле́кта — количественная оценка уровня интеллекта человека: уровень интеллекта относительно уровня интеллекта среднестатистического человека такого же возраста. Определяется с помощью специальных тестов. Тесты IQ рассчитаны на оценку мыслительных способностей, а не уровня знаний (эрудированности). Коэффициент интеллекта является попыткой оценки фактора общего интеллекта (g). Тесты IQ разрабатываются так, чтобы результаты описывались нормальным распределением со средним значением IQ, равным 100 и таким разбросом, чтобы 50 % людей имели IQ между 90 и 110 и по 25 % — ниже 90 и выше 110. Средний IQ выпускников американских ВУЗов составляет 115, отличников — 135—140. Значение IQ менее 70 часто квалифицируется как умственная отсталость.
Меня, как учителя информатики, заинтересовало, насколько сильна корреляция между IQ и реальной успеваемостью. Считая, разумеется, свой подход к выставлению оценок наиболее правильным, я провёл небольшое исследование на 4 группах девятиклассников.