27 февр. 2010 г.

United breaks guitars

С хамством и ужасным сервисом мы, россияне, сталкиваемся практически каждый день, выходя из дома. Уровень обслуживания как был, так и остаётся на уровне Советского Союза. Слава Богу, кто-то пытается с этим бороться, хотя с нашим менталитетом это проблематично. Не нравится магазин "Х", нахамили там - не ходи в него, ходи в соседний. Но нет же, человек, чертыхаясь, всё равно пойдёт в этот же самый магазин, так как пройти 200 метров для него - непомерная задача. Понятны и доводы пиарщиков и отдела контроля качества (если таковой имеется) - зачем тратить деньги на положительный имидж, на тренинг персонала, если клиент всё равно будет к ним ходить.
В цивилизованных странах общественный протест может принимать гораздо большие масштабы. И один недовольный покупатель способен "создать волну" из своих знакомых, знакомых знакомых и прочее. Что приводит к достаточно простой мысли маркетологов: по возможности, не ссориться с клиентом. Тем самым уменьшая риски и повышая лояльность клиентов.

Отличным примером, можно сказать "в действии" является следующая история:

Канадский музыкант Дэйв Кэролл летел самолётом компании United Airlines. Когда он прилетел и пошёл получать багаж, то обнаружил, что его дорогая гитара (серии Taylor) была испорчена. При этом одна из пассажирок самолёта видела, как грузчики "швыряли" багаж, не заботясь о его содержимом. Музыкант обратился с жалобой в компанию. Та признала, что сломала гитару, но, как это бывает (особенно в России), начала "футболить" Дэйва от одного сотрудника к другому. В конце концов разозлённый музыкант сочинил песню "United breaks guitars" и выложил её на YouTube. В первый же день её просмотрели более 150000 пользователей, а к текущему моменту - более 7 миллионов. Тотчас компания United Airlines попыталась уладить конфликт, предложив двойную стоимость гитары за удаление клипа, однако Кэролл отказался. Ещё бы,  малоизвестный канадский музыкант, поющий в стиле кантри, в одночасье стал знаменитостью.

Вот такая вот замечательная история. И в завершении, собственно, сами клипы:



Официальный сайт музыканта: http://www.davecarrollmusic.com
Страница в англоязычной Википедии: United Breaks Guitars

Хоккей, Олимпиада, судьи

Хоккей. Канада - Россия: 7-3

Нас точно засудили.

Видел я этих канадцев. Даже на тренировках четверной не прыгают.

26 февр. 2010 г.

Фигурное катание, женщины, общая оценка

Вот что мне интересно, где наши "защитники Плющенко" после короткой программы женщин? Поясняю: замечательная японская фигуристка Асадо Мао сделала аксель в три с половиной оборота. Прыжок, который редко кому удаётся в женском одиночном фигурном катании. Этот прыжок для женщин гораздо сложнее, нежели четверной у мужчин. И, о Боже, при чистом прокате она занимает не первое место! Где вопли про заговор против Японии? Касательно наших: нашим фигуристкам бы не помешало научиться докручивать прыжки. Мне очень понравилась Ксения Макарова, но ей Богу это - не уровень олимпиады. В какой-то мере её катание ещё детское, не чемпионское. Да, выступила она чистенько, но даже имея элементы посерьёзнее, к сожалению, рассчитывать ей было не на что. Будем ждать общих результатов. Всё ещё надеюсь, что японка выйграет. Катание корейки у меня оптимизма не вызывает.

22 февр. 2010 г.

Собиратель душ - 12 серия!

Свершилось чудо! Появился перевод 12 серии "Собирателя душ". Отдельный лучик поноса в сторону сами-знаете-каких-органов, закрывших torrents.ru, из-за которых всего 3 сида. Ссылка: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1889845

21 февр. 2010 г.

Плющенко vs Лайсачек - разбор полётов (Олимпийские игры, фигурное катание)

После прочтения n-ного количества новостей / сообщений на тему "обидели Плющенко", "Лайсачек - дурак" и пр. я решил самостоятельно просмотреть и оценить оба выступления (короткая + произвольная программы). Скачав в нормальном разрешении 4 файла, я начал оценку.

Disclaimer: я - бывший фигурист, занимавшийся фигурным катанием 11 лет (мужское, одиночное), поэтому имею весьма обширное представление о том, где и какие ошибки могут быть у фигуристов. Для анализа прыжков я использовал замедленный повтор (вплоть до раскадровки для определения недокрута). Была избрана система "снимать баллы за всё, что только можно", чтобы быть как можно более объективным. В конце также приводятся оценки по старой системе судейства, которая мне душевно ближе.

Сокращения: Т - тулуп, С - сальхов, Р - ридбергер, Ф - флип, Л - лутц, А - аксель. Цифра перед названием прыжка - количество оборотов. Комб - комбинированное вращение, Дор. - дорожка шагов. Цифра после вращения или дорожки - уровень сложности элемента. Если после прыжка в произвольной программе стоит восклицательный знак, значит, он был исполнен во второй половине программы и его базовая стоимость увеличивается на 10%.

Короткая программа

Евгений Плющенко

Элемент Базовая стоимость Погрешности/Улучшения Оценка погрешн. Сумма
4Т3Т 13.8 -1 приземление на зубец
-1 длинный заход
+1 хорошая скорость
-1.6 11.2
8.2 +0.0 8.2
6.0 -1 приземление на зубец
+1 прыжок с шагов
+0.0 6.0
Комб4 3.5 +1 хорошая скорость
+1 хороший контроль, сбалансированы обороты на обеих ногах
+1.0 4.5
Дор3 3.3 +1 +1 +1.0 4.3
Прыжок в волчок через либела3 2.6 +1 хорошая скорость +1 много оборотов -1 замедление +1.0 3.6
Дор3 3.3 +1 +1 +1.0 4.3
Дор3 3.3 +1 +1 +1.0 4.3

Компоненты

Компонента Оценка
Техника 8.0
Связки 7.0
Прокат 7.75
Хореография 6.75
Выразительность 8.0

Итог

  • Техническая часть: 46.4
  • Компоненты: 37.5
  • Сумма: 83.9

Оценки по старой системе

  • Первая оценка: 5.8 (съёмы по 0.1 за 4Т3Т, 3А, 3Л, +0.1 за чистый прокат)
  • Вторая оценка: 6.0

20 февр. 2010 г.

Фигурное катание - подборка роликов

Посмотрев первые 5 мест в мужском фигурном катании, был разочарован: давно не было такого откровенно слабого выступления лидеров. Не говоря уже о том, что третье место (японец) имеет в активе падение, второе - несколько тройных с недокрутом, первое - вообще без четверного. Помимо прыжков, первые два места (Лайсайчек, Плющенко) не продемонстрировали класса фигурного катания, по большей части сконцетрировавшись на прыжках. В связи с этим решил сделать подборку выступлений фигуристов, которые не всегда занимали первые места, но их можно назвать действительно Фигуристами с большой буквы. Встречайте!

Филипп Канделаро (Франция, Д'артаньян)


18 февр. 2010 г.

torrents.ru закрыт

Как это всегда бывает в России, без суда и следствия. Как сообщает lenta.ru, по решению какого-то там суда компанию Ru-Center приостановила делегирование домена torrents.ru. К счастью, вся информация была уже перенесена на новый домен rutracker.org, поэтому все торрент-файлы сохранились.

Хочется отметить, что решение было принято в обход существующей практики:

  1. Домен не связан с сервером. Домен не содержит контента, а содержит только ссылку на сервер. Блокирование домена равносильно блокировке названия книги
  2. Решение прокуратуры - это не решение суда. На каком основании был закрыт ресурс, если его вина не доказана

Но, как говорится, в России закон - что дышло...

p.s. Обсуждение на ХабраХабре
p.p.s. Новость на roem

15 февр. 2010 г.

Как бороться со взяточниками

Замечательный опыт в борьбе с коррупцией продемонстрировала шведская компания IKEA. Как пишет газета "Коммерсант"
Директор IKEA по Центральной и Восточной Европе Пер Кауфман и директор по недвижимости IKEA в России Стефан Гросс были уволены в минувшую пятницу за то, что торговый центр в Петербурге был подключен к энергосетям при помощи взятки
Именно этот опыт надо бы взять на вооружение и российским компаниям, которые предпочитаю жаловаться на судьбу и платить взятки, нежели попробовать бороться с данным явлением хотя бы тем, что не заключать контракты с "откатчиками".
В июне 2009 года основатель IKEA Group Ингвар Кампрад обвинил российских поставщиков газа и электроэнергии в выставлении завышенных счетов, в результате чего компания понесла убытки в размере 136 млн евро. Из-за многочисленных проблем с открытием торговых центров в России гендиректор IKEA Андерс Доувиг и вовсе пригрозил остановить развитие сети до тех пор, пока "не появятся четкие признаки улучшения в огромной и часто непредсказуемой бюрократической системе". После этого заявления в процесс вмешалось Минэкономразвития РФ, пообещавшее разобраться с проблемами ритейлера.
Подробнее на NewsRU.com

11 февр. 2010 г.

Внедрение свободного программного обеспечения в школах

Уже достаточно давно наше государство пытается внедрить в образование свободное программное обеспечение, дабы заменить им проприетарную Windows. Называются разные достойные причины - начиная от экономической составляющей и заканчивая развивающей. Но как это бывает в России, любая хорошая идея всегда упрётся в плохую реализацию.

Началось внедрение замечательно: дистрибутивы, которые были разосланы в школы вместе с пакетом "Первая помощь", просто-напросто отказались устанавливаться. Компания-дистрибьютер постаралась. Были организованы очные и дистанционные курсы по установке и администрированию Linux, дабы сподвигнуть учителей к переходу на Linux. С этого момента и начинается самое интересное.

10 февр. 2010 г.

Google Buzz - повод побузеть в GMail

Сегодня (а у некоторых пользователей даже раньше) в GMail появилась новая опция - "Живая лента" или Google Buzz (бузя). Сам по себе сервис представляет собой некую композицию из чата + google reader + google wave.

Активация Google Buzz

Если он у Вас ещё не появился, выполните следующие нехитрые действия:
  1. Отредактируйте свой профиль в Google
  2. Начните пользоваться Google Reader, если ещё не пользуетесь
  3. Расшарьте любую запись в Google Reader
  4. Перезайдите в GMail
Основной функционал у фичи следующий:
  • Автоматическое копирование статусов из различных сервисов (twitter, LJ, blogger e.t.c.)
  • Возможность самостоятельно написать статус
  • Возможность откомментировать статус друга
  • Сделать сообщение "понравившимся"
  • Добавить новых пользователей-друзей
Из неприятного: Ваши статусы появляются по умолчанию во Входящих у большей части Ваших контактов. Например, как я выяснил, часть из моих зарубежных заказчиков чуть не получила замечательное письмо-статус во Входящие "Тестирую buzz"

9 февр. 2010 г.

О милиции

Всё больше и больше поднимается шумихи в прессе по поводу преступлений, совершаемых работниками милиции. Журнал EsQuire даже подготовил и постоянно обновляет специальный календарь "милицейских преступлений", тех, которые г-н Нургалиев назвал "единичными случаями" (в связи с бойней, устроенный Евсюковым). И вот - очередная порция преступлений не заставила себя ждать:
В Свердловской области сотрудники милиции учинили очередное зверство. На этот раз жертвой стражей порядка стал профессор консерватории, которого ограбили и изувечили до такой степени, что преподаватель не мог музицировать и учить студентов. Впрочем, к настоящему времени он уже восстановился и вернулся к работе. Известного пианиста стражи порядка избили прямо в центре Екатеринбурга, передает телеканал "НТВ". Жертвой милицейского беспредела стал 62-летний профессор кафедры специального фортепиано Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, заслуженный деятель искусств России Сергей Григорьевич Белоглазов.
Подробнее см. на NewsRu.com и в блоге viper. При этом, согласно тем же источникам, милицейское начальство начало всего лишь служебную проверку, а в случае подтверждения готово подвергнуть дисциплинарному взысканию или даже, о Боже, уволить провинившегося сотрудника. На мой взгляд, реакция весьма показательная. Какая проверка? Уволить без права занимать соответствующие должности, завести дело, устроить очную ставку, допросить, посадить в КПЗ до выяснения, затем за решётку лет этак на 5-10 для размышлений.

3 февр. 2010 г.

Значение оценок по пятибальной шкале - взгляд из прошлого

  • 1-я степень (успехи слабые).Ученик едва прикоснулся к науке, по действительному ли недостатку природных способностей, требуемых для успехов в оной, — или потому, что совершенно не радел при наклонности к чему-либо иному.
  • 2-я степень (успехи посредственные).Ученик знает некоторые отрывки из преподанной науки; но и те присвоил одной памятью. Он не проник в ея основание и в связь частей, составляющих полное целое. Посредственность сия, может быть, происходит по некоторой слабости природных способностей, особливо от слабости того самомышления, которого он не смог заменить трудом или постоянным упражнением. Отличные дарования, при легкомыслии и праздности, влекут за собою то же последствие.

2 февр. 2010 г.

Свобода и безопасность

Наткнулся тут на гениальную цитату, стыдно, что не знал о ней раньше:
Пожертвовавший свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)