31 мар. 2010 г.

Всемирная история - банк Империал

Пробили тут ностальгические мотивы, пересмотрел рекламу банка "Империал". Ведь умели же снимать действительно качественную рекламу:




29 мар. 2010 г.

Наивные пионеры

Поражаюсь наивности некоторых моих учеников. Предыстория такова: на каникулы задал всем классам парочку задач на ruby. Решение попросил прислать на почту. Мы только начали изучать программирование, поэтому задачи были простые: перевести массив из евро в рубли, найти сумму неотрицательных элементов массива. И тут одна девушка присылает следующий замечательный код:


  1. sourceArrayEuro = [1510152025]
  2. euro_to_rub = 41
  3. resultArrayRub = sourceArrayEuro.map { |elem| elem * euro_to_rub }
  4. printf('ArrayEuro = [ ')
  5. sourceArrayEuro.each { |elem| printf('EURO %d; ', elem) }
  6. puts ']'
  7. puts 'Euro_to_rub = ' + euro_to_rub.to_s
  8. printf('ArrayRub = [ ')
  9. resultArrayRub.each { |elem| printf('%d RUB; ', elem) }
  10. puts ']'

Особенно меня порадовала camel-like нотация (которой я, кстати, не придерживаюсь для именования переменных, printf (привет, noname-c++-программист), использование итераторов в качестве циклов, а не блоков.

В общем, нехорошо так палиться, ой нехорошо.

p.s. правильное решение - на порядок проще:


  1. sourceArrayEuro = [1510152025]
  2. euro_to_rub = 40 # 41 - это уже мечты
  3. resultArrayRub = sourceArrayEuro.map { |elem| elem*euro_to_rub}
  4. puts "Значения в рублях: #{resultArrayRub}"

27 мар. 2010 г.

Немезида — является ли Солнце двойной звездой?


На написание этого сообщения меня сподвигло ужасающее по своей глупости и ненаучности сообщение ИТАР-ТАСС, в котором, в частности, утверждается: "Ученые Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ вплотную приблизились к раскрытию одной из наиболее интригующих загадок нашей Солнечной системы – им удалось вычислить нахождение и орбиту невидимой планеты, существование которой предсказали ранее ряд ведущих физиков". Откуда "растут ноги" этой публикации, что такое Немезида и что действительно обнаружили / пытаются обнаружить учёные? Прежде всего, хотелось бы указать на оригинальное сообщение NASA, откуда неграмотный "журналист" почерпнул "информацию" - Getting WISE About Nemesis. Сразу укажем все некорректности в абзаце выше:
  1. Немезида - не интригующая загадка
  2. Ищут не планету, а коричневый карлик
  3. Орбита не вычислена
  4. Существование не доказано
  5. "Ведущие" физики - это очень ограниченный список лиц, которые очень осторожно высказывались насчёт возможного существования коричневого карлика или планетоида, исходя из статистики и некоторых аномалий (см. далее)

26 мар. 2010 г.

Виртуальный Стоунхендж


View Larger Map Спасибо, Google Maps.

Очередной случай самообороны квалификирован, как нападение

Как пишет NewsRu.Com со ссылкой на Комсомольскую Правду, уже полтора года в подмосковных Люберцах тянется дело, где обвиняемым является программист. Сообщается, что полтора года человек похудел в СИЗО на 30 (!!!!!!) килограмм.

Дело было так:


У "ночника" с названием "Русский стиль" в это время шумно гуляла молодежь. Это были не подростки, а человек десять взрослых юношей. Компания отмечала уход одного из них в армию. Когда алкоголь заканчивался, то молодые люди шли к кассе за "догоном".
Внутри магазина местные и прицепились к незнакомцам.
"Один спросил меня, за какую футбольную команду я болею, - вспоминает Алексей Монахов. - Я ответил, что не интересуюсь футболом. Тогда он к моей Кате полез с похабными шутками".
Алексей встал перед грубияном и попросил его извиниться, но в ответ получил удар в лицо. Началась драка, в которую моментально вмешалась остальная компания. Хулиганы вытолкали Алексея на улицу, уронили его на землю, а потом стали впятером пинать.
Один даже достал бейсбольную биту, после чего Алексей подумал: "Сейчас убьют". В следующий миг он немного поднял голову и увидел, как один из молодчиков бьет Катю ногой в живот.
"Это Алексей Захаров был, - вставляет Екатерина. - Я только его из толпы знала - он со мной в школе в Люберцах учился. И уже тогда всех доставал: у меня, например, пару раз шапку отбирал и, простите, мочился в нее".
Алексей попытался встать на ноги, но тут же почувствовал боль. "Ощущение, словно из спины воздух стал выходить, - продолжает потерпевший. - Ножом ударил самый маленький из "бойцов" - Илья Мажирин, я его потом на очной ставке опознал". Сразу после этого Алексей Монахов потерял сознание, а очнулся от того, что на нем кто-то лежал.
Оказывается, молодого человека пыталась закрыть своим телом Катя. Девушка бросилась на него и руками прикрывала голову, чтобы не убили. В итоге все удары посыпались на заступницу. Потом в травмпункте у нее констатировали сотрясение мозга и трещину кости ноги.
Одновременно остальная компания избивала Бориса, выбежавшего на помощь друзьям. Перепало несколько ударов и Оле, которая тщетно пыталась остановить драку.
Каким-то чудом Борису удалось выбить нож из руки одного из нападавших. Сразу после этого он подобрал лезвие с земли и стал отмахиваться им от разъяренных противников. Лишь после этого хулиганы отступили, хотя их противник был ранен ножом в бок.

21 мар. 2010 г.

Кто они - интернет-пользователи?

Смотря на результаты, например, региональных выборов и на существующие мнения и тенденции в Интернете, даёшься диву - где в реальной жизни все эти люди? Интернет-пользователей уже более 30 миллионов, что составляет, как минимум, 20% всего населения. По факту - процент гораздо больший.

К чему я всё это? А к тому, что недавно Газета.ру хотела провести интервью с председателем ГосДумы и главой высшего совета партии "Единая Россия". Вопросы были отданы "на откуп" интернет-пользователям. И это была стратегическая ошибка. Приведу примеры нескольких особенных вопросов (спасибо агенству Стрингер за подборку).

Шедевр:

Скажите пожалуйста, Борис Вячеславович, можно ли фильтром ученого Петрика очистить воду получаемую из сосулек сбитых лазером, о котором говорила Ваш однопартиец, губернатор Санкт-Петербурга, госпожа Матвиенко? (Андрей)

17 мар. 2010 г.

Стремительное развитие Интернета

Интересные ролик, рассказывающий о современном развитии информационных технологий, тайне личной жизни, о флэшмобах и прочих негативных явлениях, которые происходили, происходят и будут происходить из-за интернационального объединения под названием "Интернет"

13 мар. 2010 г.

Шумахер: Возвращение красного барона

На Гран-При Бахрейна произошло возвращение легендарного гонщина Формулы 1, семикратного чемпиона, немца Михаэля Шумахера по прозвищу "красный барон".  На данный момент, правда, цвет следует немного "поправить", так как Шумахер выступает не за Феррари, а за Мерседес.

По результатам квалификации Михаэль занял 7 место, оттеснив тем самым Джеймса Баттона. Первое же место занял немец Себастьян Феттель из "Ред булл", обогнав оба болида Феррари. В общем, завтра будем смотреть и ждать очередной зрелищной гонки. Без Шумахера формула 1 была уже та.

Фото: Михаэль Шумахер в болиде Мерседес. Фото REUTERS (с сайта sport-express)

10 мар. 2010 г.

Против сотрудников, выставивших живой щит, возбуждено уголовное дело

Как я уже сообщал в предыдущем сообщении, несколько дней назад сотрудники ДПС создали "живой щит" из владельцев частных автомашин. Сотрудники столичной ГИБДД использовали обычные машины, проезжающие по МКАД, в качестве "живого щита" для задержания вооруженных преступников. Но автомобиль Audi с преступниками протаранил частные машины и с места происшествия скрылся. Владельцы же разбитых машин узнали, зачем им приказали перекрыть дорогу, только после этого.

И вот, как сообщает NewsRU, против сотрудников ДПС возбУждено уголовное дело.
Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин, дело заведено по результатам доследственной проверки по статье 285 УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями". Максимальное наказание по ней, которое может грозить сотрудникам государственных органов, - семь лет тюрьмы.
Между тем ГУВД уже отчиталось о том, как по итогам предварительной проверки наказало виновных. Начальник ГИБДД Москвы генерал-майор милиции Сергей Казанцев получил строгий выговор, а командир первого спецполка ДПС подполковник Александр Козлов уволен.
Радует, что хотя бы в данном эпизоде благодаря Интернетам всё вроде бы решается в пользу пострадавших. Правда, совершенно непонятно, что делать другим людям, пострадавшим от произвола чиновников и сотрудников соответствующих структур. На всех Интернетов не хватит.

9 мар. 2010 г.

Живой щит из автовладельцев или новые способы остановить преступника

Наше доблестное государство продолжает радовать нас, простых граждан, новыми способами "избавления" от нас. По сообщениям NewsRU:

Сотрудники столичной ГИБДД использовали обычные машины, проезжающие по МКАД, в качестве "живого щита" для задержания вооруженных преступников. Но автомобиль Audi с преступниками протаранил частные машины и с места происшествия скрылся. Владельцы же разбитых машин узнали, зачем им приказали перекрыть дорогу, только после этого. Гаишники также объявили, что деньги за возмещение ущерба автолюбители-камикадзе не получат. Пострадавшие от действий ГИБДД автомобилисты заявили, что обратятся в Генпрокуратуру.

Спасибо вездесущим Интернетам, что о данном происшествии всё-таки стало известно (пресса, как всегда, поначалу отмалчивалась, как и официальные органы). Один из участников этого "щита" выложил обращение на Youtube со своими комментариями (текст и сам видеоролик приложены ниже). В общем, в очередной раз государство показывает, кто в доме хозяин.

"Здравствуйте. Меня зовут Сутягин Станислав Николаевич, 1981 года рождения. Я хочу рассказать вам свою историю и дать вам маленький совет.

5 марта 2010 года я со свои знакомым, двигаясь на автомобиле Mercedes по Московской Кольцевой автодороге от Щелковского шоссе в направлении Ярославского шоссе (кто живет в Москве, тот знает: там длинный отрезок, на котором некуда свернуть и нет "карманов"). Не доезжая Ярославского шоссе, я увидел несколько патрульных машин ДПС, которые всех останавливали. В этот момент я двигался в крайнем левом ряду, и меня наряду со всеми остановили и попросили поставить мою машину немножко боком, что я, естественно, и выполнил. Больше ничего не объясняя, сотрудники поставили свои машины ЗА нашими машинами, и буквально через несколько минут, протаранив меня и стоящий справа автомобиль "Волга", пронеслась Audi серебристого цвета. Сотрудники ДПС сели в свои машины и продолжили преследование. Один из сотрудников, а именно Борисов Алексей Юрьевич из Первого батальона Первого спецполка, забрал у нас документы и сказал нам проследовать на пост, куда он позже подъедет.

Когда мы приехали на пост, выяснилось, что, оказывается, проводилась какая-то спецоперация по задержанию опасных преступников, которые к тому же были вооружены. И нас просто-напросто выставили живым щитом, пытаясь остановить машину.

Так у меня возникает вопрос к сотрудникам ГИБДД, во-первых, а если бы он ударил по-другому, ведь либо я, либо мой знакомый могли погибнуть, либо еще кто-то другой. И если бы он (Audi – прим.ред.) остановился, те люди могли легко начать стрелять, и у них под огнем оказался бы я, мой знакомый, пассажир соседней машины и водитель.

Неужели наши жизни ничего не стоят? В нашем российском государстве? Неужели люди, у которых власть, им глубоко наплевать на то, что в машинах едут живые люди? Самый парадокс, что за "Волгой" стояла еще одна "Волга". Когда Audi, проезжая, протаранила меня и черную "ГАЗ-3110", эту черную "Волгу" отбросило, и она зацепила серебристую "Волгу", стоящую от нее справа. А в той машине ехал мужчина, который вез беременную женщину, которая в тот момент рожала. Он даже не стал ничего говорить, он сказал: "Ребята, у меня не серьезные повреждения, я спешу в роддом". И он поехал.

Я считаю, это, вообще, полный беспредел. Так самое интересное – нам прямо сказали, что, ребята, вы ничего не получите. Машину в итоге не догнали. Она скрылась. Ну и что, что мы сказали, как вам поставить машины?

Поэтому, лично я для себя решил и хочу сказать всем остальным: если передо мной еще раз будут так перекрывать дорогу, я не буду останавливаться. Штраф за это – 300 рублей. А восстановление машины стоит гораздо больше, а жизнь восстановить невозможно вообще. Решать каждому."

7 мар. 2010 г.

Театр мёртв

Вчера в священный для всех русских день субботу ходили мы на спектакль по замечательному роману Булгакова "Мастер и Маргарита". В ТЮЗ. В театр им. тов. Р. Виктюка. Сие действо длилось целых 2 часа с копейками. Хотелось бы выразить признательность режиссёру, так как заявлено было аж 3 часа, но, видимо, решили сократить.

Сам спектакль был фееричным. Воланд - аля шут-балерун, который трясёт на протяжении всего спектакля всем и вся. Мастер - заикающийся юноша лет этак 20-25, постоянно повторяющий одно и то же детским голоском. Маргарита - лет 30, появляющаяся несколько раз, видимо, чтобы оправдать ту часть названия, где она встречается. Отдельной похвалы заслуживает Понтий Пилат 40 лет, завёрнутый в три шарфа. Видать, на тогу (хотя бы в виде простыни) не хватило. Фагот и Бегемот, которых я так и не увидел, но знающие люди подсказали, где и как они появлялись.

Фееричен был и Йешуа - отрок лет 18, заучивший два словосочетания: "добрые люди" и "игемон". С огромным наслаждением по спектаклю я услышал, как Пилат, не выдержав подобного издевательства, говорит: расстрелять повесить

Кстати, к вопросу о расстрелять. На протяжении всего спектакля в бешеных количествах демонстрировались сцены советского прошлого с включением соответствующих аудиозаписей. Да в гробу я и ещё куча людей видали этих доярок, колхозников и прочую гадость. А также Троцкого, Бухарина, Ленина, Сталина и пр. Хотя последние два хотя бы упоминались в романе.

Сюжетная линия мною так и не была понята (хотя опять же, знающие люди в конце объяснили). Сначала идёт рассказ Бездомного со сценками. Затем появляется Мастер. А затем опять показывают Бездомного с Берлиозом. Я таки не понял - он таки умер или таки нет? Оказывается, на бис Берлиоз умирает ещё раз. Точнее, говорится, что он умирает. Объявляются главы 1 и 2, на остальные как-то режиссёр забил (забыл?).

Говорят, где-то в спектакле был "Бал у Сатаны". Оказывается, бегающие по кругу и орущие 4 головы Ленина, 4 головы Сталина - это, типа, бал у Сатаны. Сам Сатана на него приглашён не был.

В общем, сюжетная линия хромает везде. Все цитаты, абсолютно все, были вставлены не в тему и/или выдраны из контекста. 95% книги вообще даже не упоминалось. Я уж молчу про примус и про чистый спирт, без которых Булгаков - не Булгаков.

Резюме: спектакль - полное *****. Как и большая часть театральных постановок, на которые я имел несчастье ходить в последнее время. Пора прекращать государственную поддержку театра. Хорошие группы выживут и без подачек (яркий пример - "Квартет И" - гениальная труппа), а остальным на кладбище и дорога.

P.S. Ни одному из актёров я так и не смог поверить. "Он меня пугает, а мне не страшно". Он меня смешит, а мне - не смешно.