28 апр. 2010 г.

Жалобы принимаются только от мёртвых

Блестящая история! Мёртвые не жалуются!


История связана с жителем Свердловской области, который затеял тяжбу с местной епархией. Екатеринбургский правозащитник подал иск в суд на храм. Потерпевший заказал у священников индивидуальное отпевание усопшего родственника и заплатил по церковному тарифу 380 рублей. Несмотря на размер оплаты, батюшка совершил массовое отпевание. Истец потребовал свои деньги назад. Однако судья согласился с доводами священников, которые утверждали, что по закону жалобу в суд вправе направлять лишь тот, кому оказана услуга, то есть душа, а "от нее претензий не поступало".


Источник

22 апр. 2010 г.

Кен Робинсон об образовании и о подавлении творчества

Весьма рекомендую к просмотру по двум причинам:

  1. Человек рассказывает о действительно насущной мировой проблеме, а не всякой хрени типа кризисов
  2. В России не умеют рассказывать, не умеют делать нормально презентации и пр. Как пособие данное видео идеально.
(есть русские субтитры – выберите соответствующую настройку)

21 апр. 2010 г.

Астрономия для начинающих

В последнее время я стал замечать увеличение интереса различных людей к такой замечательной науке, как астрономия. И это отрадно, ведь изучение астрономии – это, в какой-то мере, попытка двинуться дальше. Сейчас мы наблюдаем свет звёзд, некоторые из которых уже давным-давно погасли. И смотря на небо, мы видим слепок прошлого. Поистине, астрономия – это взгляд в наше прошлое, взгляд туда, где зародилась Вселенная и жизнь.

Если Вам кажется, что астрономия – это сложно, Вы ошибаетесь. Начать астрономические наблюдения может каждый. С пользой и ощущением приятно проведённого времени. Астрономия для начинающих – это, прежде всего, наблюдения. И какие-либо базовые сведения, которые можно почерпнуть из Википедии и других источников.

Несколько месяцев назад я подготовил несколько статей для новичков по астрономии:

19 апр. 2010 г.

Имперский марш из Звёздных войн на генераторе Тесла

Это шедеврально. Огромное спасибо @arsoron


Papers - каталогизатор научных статей для Mac OS


Наверное, каждый из нас, кто когда-либо занимался какими-то научными или околонаучными исследованиями, упирался в проблему систематизации и коллекционирования источников. Не секрет, что большинство современных научных статей и книг изобилуют ссылками на источники и более подробные объяснения какого-либо материала. Этим "убиваются" сразу два "зайца":
  1. Проверяемость. Любое неочевидное утверждение подкрепляется авторитетным источником
  2. Обучаемость. Если читатель что-то не понимает, он всегда может ознакомиться с литературой, представленной по ссылкам.
  Когда пишут статью, стараются следовать подобным критериям. Хорошо, если статья небольшая, и источников всего 10-20. А если пишется цикл статей? Или одна большая статья/книга? Как не запутаться в источниках? Как удобно их хранить в одном месте с быстрым поиском? На помощь приходит специальная программа для Mac OS - Papers.

11 апр. 2010 г.

День астрономии - день космонавтики - 12 апреля

Юрий Гагарин
Несмотря на объявленный 12 апреля 2010 года в России траур, этот день оставался и остаётся днём астрономии и космонавтики. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал первый космический аппарат с человеком на борту. Корабль назывался "Восток-1", а космонавт, как бы Вы могли догадаться, Юрий Алексеевич Гагарин.  За 108 минут космонавт сделал виток вокруг Земли и приземлился в Саратовской области, отклонившись от запланированного места приземления.

Праздник отмечается, начиная с 12 апреля 1962 года. Во многих городах Земли с 2001 года проходит так называемая "Юрина ночь" – вечеринка-мероприятие, популяризующая астрономию. Организатором является неправительственная организация Space Generation Advisory Council.

За прошедшие 49 лет наука и, в частности, астрономия шагнула вперёд. В 1969 году был запущен "Аполлон-11", доставивший 3 астронавтов (Нил Армстронг, Майкл Коллинз, Эдвин Олдрин) на Луну. В 1971 году СССР запустил первую орбитальную космическую станцию "Союз-1", а в 1975 году американский корабль "Аполлон" и советский "Союз-19" провели орбитальную стыковку, положив тем самым начало эры сотрудничества между космическими державами. В 1986 году была запущена космическая станция "Мир", которая положила начало серии множественных экспериментов в невесомости и космосе. А уже в 1998 году был запущен международный проект "Международная космическая станция" (МКС), существующий до сих пор.  Кстати, саму МКС можно наблюдать невооружённым глазом (звёздная величина - от -2 до 0). На небе она представляет собой яркую точку, движущуюся с угловой скоростью примерно 1 градус за одну секунду. На сайте европейского космического агентства есть специальная страничка, посвящённая определению времени прохождения МКС над определённым городом или населённым пунктом. Вот, например, ссылка на Санкт-Петербург.

Эмблема "Юриной ночи" - международного праздника
На данный момент планируются пилотируемые космические полёты к Марсу – одной из наиболее удобных планет Солнечной Системы, пригодной для высадки. Проводятся также научно-технические исследования возможности создания постоянной лунной базы, которая, помимо научной составляющей, позволит серьёзно удешевить запуск космический аппаратов в дальний космос. А нам остаётся надеяться, что в 21 веке возникнет ещё не одно 12-ое апреля!



Благодарности:

При подготовки сообщения использовались статьи и изображения из Википедии: [1] (w:User:Jcranfordteague), [2], [3] (Arkiv: Sydsvenskan).

10 апр. 2010 г.

ZX Spectrum

Вычитал на ithappens.ru замечательную историю. Привожу копипастой:


Передача 95-й винды на 50 дискетах — это еще софткор. 1989 год, Ярославская область, на чердаке деревенского дома простой советский радиолюбитель в обнимку с Р-250М2 ловит и пишет магнитофоном «Яуза» на кассету передачу от некоего простого советского радиолюбителя из Москвы. Передача — невразумительный набор скрипов и пищания длиной где-то с час. По окончании записи простой советский радиолюбитель отключает «Яузу» от трансивера, подключает её к польской копии ZX Spectrum и после непродолжительной возни с подстройкой садится играть в The Sentinel, не забыв поблагодарить коллегу и отключиться.
Вот так вот за десять лет до Wi-Fi и за двадцать до 3G в Cоветском Cоюзе осуществляли беспроводную передачу данных.

7 апр. 2010 г.

О математическом образовании

К сожалению, вынужден констатировать, что со временем именно математическое образование падает больше всего. Более 40% учеников 8 класса не знают таблицы умножения, линейные уравнения полностью решать умеют считанные единицы, не говоря уже о квадратных. Но как обстоят дела в ВУЗах? Особенно зарубежом.

Клифф Масс, профессор из Вашингтноского университета, каждый год проверяет, насколько хорошо его студенты знают школьную математику. В последний год результаты его весьма и весьма огорчили. Привожу распечатку работы (синим выделено решение и правильный ответ, красными процентами – количество студентов, решивших задачу верно):



Скан взят у LJ avva

5 апр. 2010 г.

Соборы в Хельсинки

Вернулся из Финляндии. Впечатлений – масса, правда, не все позитивные и цензурные. Публикую 3 снимка с iPhone.




† Мене, мене, текел, упарсин

Несмотря на то, что страна у нас по Конституции – светская, православие набирает обороты. Во многих регионах в школах вводятся основы православной культуры. Среди известных мне случаев, более 80% родителей выбирает для своих детей именно уроки ОПК, а не светскую этику или мировые религии. Мнение ребёнка зачастую игнорируется (несмотря на конвенцию по защите прав детей).

И вот, вчера в Пасху, патриарх™ совершал ежегодное богослужение. Но, видать, на небе уже на это всё дело обозлились. Как сообщает NewsRU.com:

Как сообщает ИТАР-ТАСС, во время чина погребения Плащаницы крестным ходом вокруг храма Христа Спасителя прошли более двух тысяч человек. В этом году погода внесла свои изменения - внезапно поднявшийся сильный ветер затушил свечи и светильники, с которыми обычно христиане сопровождают крестный ход.
Что это означает в сакральном смысле – понятно многим. А я бы выразил это словами из старой библейской истории: "мене, мене, текел, упарсин"