31 мая 2010 г.

Уровень образования

Школа является великолепным срезом общества. Несмотря на то, что каждое поколение считает своим долгом сказать о том, что "а вот в наше время небо было голубее, трава — зеленее (подставить нужное)", основная причина падения уровня образования и образованности находится именно в этом поколении. В конце концов, воспитание, культура и манеры воспитываются ещё до школы. Мы (учителя, близкие к образованию люди и пр.) жалуемся на  падение уровня эрудиции. А что, если посмотреть по сторонам? Насколько умнее средний человек из толпы? Если провести исследование среди людей 12-17 лет, 20-30, 30-40, то, скорее всего, мы получим плюс-минус одинаковые результаты. Поэтому вполне логичен результат, ведь яблоко от яблони недалеко падает. Как показывает мой небольшой опыт, 70-80% успеваемости ученика зависит от того, какие у него родители и как они его воспитывают. Нет таких родителей — нет успеваемости (за редким исключением).

Что можно сказать про современных взрослых? Одно лишь то, что более 70% населения верит в астрологию, гомеопатию и прочую хрень, навевает на очень грустные мысли. Академик Гинзбург очень удачно несколько лет назад заметил в эфире Эха Москвы, что только в российских газетах (типа "Известий", "Московского комсомольца") печатаются гороскопы. В The New York Times их, например, по понятным причинам нет. "Понятные причины" — это и социальный заказ, и отсутствие такого повального спроса. У нас принято представлять американцев тупыми, а ведь когда мы читаем подобные газеты, мы становимся ничуть не лучше. Что взять со школьника, который с детства попал в подобную среду?

Вот, например, отличились и чиновники со Старого Оскола. Как сообщает NewsRU, в открытке с поздравлениями выпускников чиновники умудрились допустить аж 7 грамматических ошибок (не считая пунктуационных), включая пропущенную "с" в слове Россия, пропущенную "л" в слове "миллионы" и так далее. По моему, случай весьма показателен.

27 мая 2010 г.

Христианство или экстремизм?

Мне вот стало интересно, если вдруг Христос родился бы в 20-м веке в России, насколько быстро его бы упекли в тюрьму? Цитаты берём из библии:
Проще верблюду пролезть через игольное ушко, чем богатому попасть в рай
Статья 282 "Возбуждение социальной ненависти"
Не мир я принёс, но меч
Статья 354 "Публичные призывы к развязыванию войны"
Могу разрушить храм Божий...
Статья 214 "Вандализм", статья 280 "Призывы к осуществлению экстремистской деятельности"
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Статья 282 "Возбуждение социальной ненависти"
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 

36 И враги человеку - домашние его. 
Статьи 111 и 66
приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
Каннибализм. Статья 105 или аналоги.

21 мая 2010 г.

В Белгороде власти запрещают рок-музыку

Как сообщает лента.ру:

Власти Белгорода разослали письма владельцам местных клубов, кафе и ресторанов с просьбой не выделять площадки под "проведение концертов тяжелой рок-музыки в жанре heavy metal", сообщает 20 мая "Коммерсант".

Письмо подписано начальником управления потребительского рынка мэрии Белгорода Владимиром Шатило. Обосновывая запрет, чиновник ссылается на разработанную губернатором Евгением Савченко программу "по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области на 2010 год". В беседе с изданием Шатило заявил, что просто исполняет указание, поступившее из областной администрации. "Не разбираюсь я в такой музыке, но там попросили посодействовать пресечению сатанинской деятельности",— объяснил он.
В общем, встаёт вопрос — что будет следующим? Может, пора запретить Интернет, так как, о Боже, там есть злые сатанисты? И запретить ИНН, так как там встречается метка дьявола. А заодно и паспорт, ибо ещё одна метка. А заодно и деньги — на каждой ведь купюре тоже есть какой-никакой номер.

Вкупе с введением ОПК в школах шутка насчёт "молись, постись и слушай Радонеж" начинает медленно становиться реальностью. 

20 мая 2010 г.

Вдогонку к предыдущему: молиться, поститься и слушать радио Радонеж

Новая концепция образования - первые ласточки

Как говорится, маленький пушистый зверёк, в простонародье именуемый песец, уже вплотную подобрался к школьному образованию. Институт стратегических исследований образования РАО разработал новые государственные стандарты, согласно которым, например, история должна способствовать
формированию уважительного отношения к истории своего Отечества как единого и неделимого многонационального государства, построенного на основах равенства всех народов России, в духе патриотизма и интернационализма, во взаимопонимании и уважении между народами, неприятии шовинизма и национализма в любой их форме, милитаризма и пропаганды войны
Видать, уважаемые составители, несмотря на все их степени (интересно, кстати, каким образом полученные), так и не удосужились поглядеть в словарик и посмотреть, что же такое, например, национализм. Как сообщает Википедия:
Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.
Не вижу в данном определении никакой гадости. А вот то, что вместо истории мы теперь будем иметь политисторию, в которой будут рассказывать не исторические факты, а их интерпретацию современными историками, которых любит власть, – это факт.

Кстати, в новом стандарте не предполагают быть такие предметы, как информатика и мировая художественная культура. Конечно, зачем быдлу ученикам знать какие-то там компьютеры, Интернеты и культуру, пусть лучше молятся, постятся и слушают Радонеж. Наблаго, курс "основ духовно-нравственной культуры народов России" (читай, "РПЦ-христианство") в новом стандарте прописан отдельно.

Ушёл покупать крестик, а то скоро в школу без него пускать не будут.

p.s. кстати, к чему приводит интернационализм, за 70 лет советской власти мы, по-моему, уже выучили. Может, хватит, а?

18 мая 2010 г.

Нарушая законы гравитации

Победитель конкурса во Флориде "Лучшая иллюзия". Действительно, сделано настолько хорошо, что самостоятельно понять очень и очень трудно. Спасибо possward!

15 мая 2010 г.

Вопрос-прикол 2

Подходит время выборов нового политического лидера, и Ваш голос обязательно будет засчитан. Перед Вами характеристики трех главных фаворитов:

Кандидат 1. Неоднократно был замечен в связях с полуподпольными финансовыми воротилами и бывшими бандитами. Физически нездоров. Имел двух любовниц. Заядлый курильщик. Выпивает 8-10 мартини каждый день.

Кандидат 2. Дважды изгонялся со своей службы. Имеет привычку спать до полудня. Во время учебы употреблял наркотики. Каждый вечер выпивает бутылку коньяка.

Кандидат 3. Имеет боевые награды за мужество и героизм. Вегетарианец. Не курит. Из алкогольных напитков - время от времени употребляет только пиво. Никогда не был замешан ни в каких подозрительных контактах с мафией, уголовниками, "отмывке" денег или иных незаконных действиях. Скромен в быту.

Проголосуйте за Вашего кандидата.

14 мая 2010 г.

Вопрос-прикол

Политик. Родился во второй половине 19 века, погиб в 40-ых годах 20-го. Искренне любил своих избирателей, мечтал о лучшей жизни для них, посвятил себя служению народу. Мечтал избавить свою страну от унижений, причиненных ей англичанами. Вегетарианец. После смерти сожжен. Любитель свастики. Фамилия начинается на Г.

13 мая 2010 г.

О, Смерть (ролик из сериала сверхестественное)

Минутный ролик из сверхестественного про четвёртого всадника Апокалипсиса - Смерть. Сделано шикарно, не мог пропустить. Взято с fargate.ru

6 мая 2010 г.

Окно в Европу. Франкфурт-на-Майне

Недавно вернулся из путешествия по Европе. Первым местом был один из крупных центров Германии – Франкфурт-на-Майне. Добрались до туда достаточно быстро, хотя пришлось ехать из аэропорта на автобусе. Приехали вечером, поэтому, закинув вещи в гостиницу, пошли гулять по городу. Это была первая стратегическая ошибка. Как выяснилось, район главного вокзала – своеобразное гетто. Немцев там не сыскать даже с огнём. Возникло такое чувство, будто приехали не в Германию, а в Турцию. Все надписи – на арабском, повсюду кебабы, пиццы, шавермы и прочее. И турки, не блещущие культурностью. Один, например, прямо посреди улицы справлял нужду. Вот тебе и Европа. В общем, мы достаточно быстро вернулись в гостиницу.

Второй день был повеселее - мы пошли в исторический центр города. Во Франкфурте замечательные набережные:

Практически около центра стоят солнечные часы, мимо которых я, как астроном, пройти не мог. К сожалению, по причине отсутствия солнечной погоды, они не работали.

После набережных двинули в центр. Там как раз проходило празднование первого мая. На центральной площади собрались жители города. Здесь, кстати, опять замечательно видна была дифференцация. Больше половины – турки, остальное – немцы. Это наложило отпечаток на блюда, которые в массовом количестве готовились. По большей части, это были шашлыки, чебуреки и кебабы. Изредка встречались сосиски и булочки – в какой-то мере ставшая традиционной в Германии еда.

Исторический центр очень красив. Вперемешку идут как новые здания, так и исторические. Кстати, за всё время путешествия ни разу не заметил, чтобы небоскрёбы портили вид, хотя располагаются практически в центре (камень в сторону противников Охта-центра). Дошли мы и до знака Зверя и практически поклонились =):


5 мая 2010 г.

Вдогонку о толерантности: в Москве всё спокойно

Как сообщает NewsRu:

В столице правоохранительные органы неспешно расследуют обстоятельства резни в торговом центре на юго-западе Москвы. Драку с поножовщиной затеял молодой человек, одетый в футболку с надписью "Чечня".
Кровавая потасовка произошла 30 апреля примерно в 22:20 на втором этаже в ресторанном зале торгового центра "Калужский", что на Профсоюзной улице, сообщает "Агентство федеральных расследований" ("АФР"). По данным корреспондента издания, который сам стал свидетелем потасовки, драку затеяли пятеро человек "восточного вида", среди которых выделялся мужчина в черной майке с надписью "Чечня" на спине.
Уже ночью около 2:00 милиционерам удалось задержать двоих хулиганов, принимавших участие в потасовке. Ими оказались Асиф Ибрагимов и Талгат Малакурбанов, сообщаетLife News со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По данным журналиста "Агентства федеральных расследований", задиристый мужчина в майке "Чечня" беспричинно пристал к трем молодым людям, которые по виду были похожи на студентов. Завязалась драка, в которой приняли участие четверо или пятеро спутников "чеченца".
Особенно показательна реакция охранников (которых всех скопом надо гнать поганой метлой), которые вместо того, чтобы помочь или задержать преступников, курили бамбук. Как говорится, толерантные охранники попались.

Нетолерантность - это отклонение

Вернувшись сегодня из Европы, сразу почувствовал, что в России, прочитав очередное начинание сами-знаете-кого:

Уникальный для России эксперимент провели в Дуванском районе Башкортостана. Районная прокуратура и сотрудники отдела образования администрации района разработали и провели тестирование на толерантность среди учащихся 15 школ. 
Диагностика проводилась с февраля 2010 года среди учеников 8-11 классов. Ребята проходили тест из 45 вопросов, по результатам которого психологи распредели их в 4 группы. 2 подростка попали в группу с высоким уровнем интолерантности. То есть у мальчишек ярко выражено отрицательное отношение к людям иных культур, к людям с физическими недостатками. Именно из таких подростков могут получиться будущие террористы. Чтобы этого не произошло, с детьми будут серьезно работать школьные психологи. 
Небольшая часть учеников показала невысокий уровень интолерантности – 56 школьников испытывают личное неприятие отдельных социальных групп. Такие люди могут быть подвержены влиянию и склонны «навешивать ярлыки».
Источник и полный текст статьи

В общем, стало уже моветоном напоминать конституцию РФ в части свободы слова, свободы совести и убеждений. Если человеку А не нравится группа лиц Б - это абсолютно нормально. Собакам не нравятся кошки, кошкам - мыши. Они их едят. Люди, слава Богу, по большей части друг друга не едят. Но никто не отменяет того, что все мы разные. И различий между нами иногда может быть больше, чем между кошкой и собакой. Не в плане генетики (хотя и там, насколько мне известно, дело нечисто), а в обычном жизненном. Европейская культура, к коей мы принадлежим, при всей своей либеральности не может принять те же нормы шариата. И уважать их, и быть толерантной по отношению к оному.