21 июл. 2010 г.

Blogspot blogger улучшил интеграцию с социальными сетями

Только что заметил, что Blogger улучшил интеграцию с социальными сетями для своих пользователей. Если раньше приходилось пользоваться сторонними решениями, то теперь всё нативно. Выглядит это следующим образом:
Чтобы настроить эту возможность, нужно сделать следующее:

1. В дизайнере шаблонов отменить все изменения шаблона (которые были проведены вручную, если таковые были)/.
2. Зайти на http://draft.blogger.com и выбрать раздел "Дизайн" соответствующего блог.
3. Отредактировать блок "Сообщения", нажав кнопку "Изменить".

4. В настройках отметить галочками необходимые функции и, чуть ниже, перетащив их в нужном  для Вас порядке.
5. Вуаля! Блог настроен.

Спасибо, Google! Теперь любой читатель в один клик может отправить сообщение из blogger в твиттер, facebook, google buzz или к себе, в blogspot.

19 июл. 2010 г.

Парковка на газоне: промежуточный итог

Недавно я сообщал о палочной системе  в посте про то, кого бережёт милиция, и в посте про статью 35.2 закона о благоустройстве Санкт-Петербурга (штраф за парковку на газоне). Для тех, кто не читал, вкратце напоминаю содержание предыдущей серии:
Выходя днём из школы, садясь в машину, меня остановили сотрудники милиции. По их мнению, я запарковал свою машину на газоне. К сожалению, сейчас фотографий у меня нет, но постараюсь их сделать в ближайшее время. Описываю приблизительную ситуацию: между школой, где я работаю, и соседним домом — небольшая зелёная зона. Территория, прилегающая к проезжей дороге, оборудована в парковку. Там разровнена земля, положены деревянные бляхи для того, чтобы машины не застревали, сдвинут поребрик (которые, правда, там чисто символический)... 30.06.2010 административная комиссия, напоминавшая НКВД-шную тройку (аллегория, метафора и пр.), вынесла обвинительное заключение и приговорила к расстрелу штрафу в размере 5000 рублей, несмотря на убедительные доказательства моей невиновности и отсутствия состава правонарушения (см., соответствующие статьи: раз и два).
В пятницу (то есть, 16 июля) состоялось судебное заседание по моей жалобе на действия административной комиссии. Ответчик на суд не явился (хотя судья заметила, что ей звонили и заверяли, что представитель будет). Судья решила рассмотреть дело в их отсутствии, так как надлежащее уведомление им было отправлено. Само заседание длилось недолго — около 10 минут. Судья ознакомилась с жалобой, спросила у меня про фотографии, которые были прикреплены к протоколу. Я отметил, что они были получены в нарушение статьи 26.8 КоАП РФ, поэтому не могут быть использованы в качестве доказательств. Также поддержал и остальные доводы, изложенные в жалобе. На сим заседание закончилось, оглашение постановления было перенесено на понедельник.

И вот, сегодня, в понедельник, 19 июля, я таки узнал решение (выделение — моё, стиль и орфография сохранены:
...
Изучив материалы по делу об административном правонарушении, суд считает, что постановление по делу об административном правонарушении подлежит отмене и возвращению на новое рассмотрение поскольку при вынесении постановления административной комиссией нарушены требования КоАП РФ. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должно быть указано мотивированное решение по делу, однако, данное требование Кодекса об административных правонарушениях выполнено не было, в связи с чем постановление нельзя признать законным и обоснованным.
Таким образом, при вынесении постановления по данному делу были допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, в связи с чем постановление подлежит отмене, а материал возвращению на новое рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 ч.1 п. 4 КоАП РФ, суд РЕШИЛ: постановление административной комиссии Калининского района о назначении административного наказания от .... в ...... отменить, ...
Таким образом, суд подтвердил мои аргументы в пользу незаконности вынесенного решения и отправил дело обратно в административную комиссию. Спасибо уважаемому судье за то, что она разобралась в деле и вынесла, в какой-то мере, соломоново решение, ткнув носом административную комиссию в то, что они, представители закона, не соблюдают его сами.

Что же, будем ждать прошествия двух месяцев и/или нового разбирательства. В любом случае, справедливость должна восторжествовать.

P.S.
Для тех, кого попытаются обвинить в парковке на газоне, пример жалобы за нарушение по статье 35.2 закона о благоустройстве Санкт-Петербурга. Пользуйтесь на здоровье.

13 июл. 2010 г.

О клерикализации образования и о выступления Кураева

Наверное, многие слышали про известного российского миссионера Андрея Кураева. Недавно блуждая по просторам Youtube, наткнулся на несколько весьма интересных роликов. Несмотря на то, что изначально к Кураеву я относился достаточно негативно, чем-то меня эти ролики зацепили. Хорошо рассказывает, умеет говорить, что для России — редкость. Несмотря даже на допускаемые логические и фактические ошибки (например, г-н Кураев в своей лекции про "Коперника, Бруно и Галилея", используя аппарат формальной логики, не удосужился выучить правило де Моргана, а именно то, что при раскрытии скобок операция меняется на противоположную !(a&b)=!aV!b, из-за чего бы смысл его аргументов поменялся бы на строго противоположный). Особенно меня заинтересовала словесная перепалка между академией РАН (началось всё с так называемого письма десяти академиков) и церковью в лице различных представителей и, в частности, г-на Кураева. Являясь учёным и сторонником научного метода, мои симпатии, как это ни странно, в данном вопросе практически целиком и полностью на стороне Кураева, так как его аргументация мне кажется более убедительной. Чтобы не быть голословным, приведу несколько тезисов с кратким пояснением сторон.

О введении в ВАК специальности "теология"
В своём письме учёные отмечают, что введение данной специальности противоречит Конституции и светскости государства, плюс к тому же это противоречит научному познанию.

На это мнение есть ряд весьма и весьма веских аргументов:

  1. Почему-то в развитых странах с гораздо более высоким уровнем культуры и толерантности ведущие университеты без проблем готовят теологов. Например, Гарвард или Принстон. Ей Богу, нам до их уровня законности и соблюдения Конституции расти и расти. Но они не делают из богословия проблему.
  2. Де факто сейчас выдаются религиозными учреждениями дипломы о присуждении соответствующей степени. РПЦ предлагает дать козырь в руки учёных — наделить их правом определять, заслуживает та или иная работа степени кандидата теологии или нет.
  3. Цитирую: Ссылки на Болонский процесс, приводимые в качестве довода за введение теологии в номенклатуру ВАК, при этом неуместны: в отличие от России, в других странах - участницах Болонского соглашения нет системы государственной аттестации, а учёные степени присуждаются конкретным университетом или иным учебным заведением. Правильная отметка — номенклатура, видите ли по документам не проходит. Простите, но мы признаём их PhD, они признают наши. То есть, мы признаём их докторов богословия, но не признаём своих? Где логика? Либо уж давайте скажем: их PhD — это фуфло, наши кандидаты круче. Либо уж давайте уравняем всех в правах.

8 июл. 2010 г.

Как пользоваться Интернетом в 2025 году


Добро пожаловать в Интернет! Соблюдая перечисленные ниже простые правила, вы обеспечите себе спокойную и безопасную работу во всемирной сети.

Идентификация личности

Перед подключением убедитесь, что вы получили свою идентификационную карту от местных властей. Анонимное подключение к Интернету было признано незаконным в Законе об ограничении анонимности 2012 года, поэтому вы должны обеспечить привязку ваших комментариев, писем, сообщений и другой информации к вашему реальному имени. Выполнить идентификацию личности очень просто: ваш компьютер (работающий под управлением MacOS 15 или ChromeOS7 и выше) автоматически подключится к ближайшей карте и удостоверит ее подлинность, используя ваши биометрические данные. Побрейтесь и не надевайте темные очки, вуаль или контактные линзы перед началом биометрического сканирования; не рекомендуется выполнять биометрическую аутентификацию после долгой ночной попойки.

Геолокация

Интернет разделен примерно на 120 регионов. Это сделано для того, чтобы обеспечить доступ к подходящей для вас развлекательной информации, а также для того, чтобы вам не попалась на глаза информация, которая может вас обеспокоить. Регион определяется автоматически, исходя из вашего местоположения в момент входа в Интернет если оно совпадает со страной, указанной в идентификационной карте, всё готово для начала работы. Пользователи из США могут насладиться великолепными ремейками телевизионных шоу, защищенных авторским правом США, таких как «Друзья 2020», в то время как пользователи из других стран могут иметь другие вкусы и предпочтения.

Примечание для путешественников: планируя поездку за границу, не забудьте обратиться за геолокационной визой, чтобы получить возможность доступа в интернет в нужной стране. Как вариант, вы можете просто надеть свой кибер-костюм и отправиться в путешествие по другим странам с помощью Google Street View 3D Plus Touch. Поскольку Google Street View 3D Plus Touch покажет только те стороны заграничной жизни, которые легальны в том месте, где вы находитесь, с его помощью вы можете безопасно и рационально приобщиться к впечатляющим культурам по всему миру.

7 июл. 2010 г.

Поддержи отечественного дилера — закажи в Китае

Недавно на моём любимом макбуке умерла батарейка. Это же подтвердила служба поддержки пользователей Apple в Москве (спасибо, кстати, за московский номер, очень удобно звонить из Петербурга). Они посоветовали купить новый аккумулятор. Среди официальных дилеров ни у одного в наличии не было запасных аккумуляторов. Предлагалось сделать заказ и ждать как минимум несколько недель. Стоимость также зашкаливала — за новую батарею просили от 5000 до 7000 рублей.

Плюнув на бессмысленные попытки найти что-то у официальщиков, я сделал, как выяснилось, единственно правильный выбор — заказал на ebay. Не прошло и двух месяцев (лучики поноса в сторону почты России. Согласно трекингу, на таможне посылка находилась один день, а "ехала" посылка ко мне около полутора месяцев, хотя я, честно говоря, ожидал ещё более худшего развития событий), как я получил свой аккумулятор. Притом его стоимость с учётом доставки составила (!!!) 54$, что примерно в четыре раза меньше, чем было бы поменять в России. Российский навар в 400% — бессмысленный и беспощадный.

Мораль: если нужно что-то из техники, и это "не горит", то закажите на ebay, покажите рублём (а, точнее, долларом) российским дилерам, что с таким сервисом и такими ценами их бизнес не должен быть конкурентоспособным.

2 июл. 2010 г.

Видео с последнего звонка: песня про информатику

Наконец-таки мне досталось видео с последнего звонка девятых классов и их песня про информатику под музыку Rammstein. Спасибо, missinconstancia =)


Кому на Руси жить хорошо? Продолжение разбирательства по парковке на газоне

В дополнение к сообщению про выписанный мне протокол об административном правонарушении. Вчера, то есть 30 июня 2010 года, состоялось заседание административной комиссии Калининского района Санкт-Петербурга по моему делу. Хотя, на самом деле, не только по моему, несчастных там было около сотни. Оперативно работают, можно сказать.

Сама комиссия напоминала НКВД-шную тройку (на всякий случай: сравнение является гиперболой). Мои объяснения по делу, в принципе, никого не интересовали. Я в самом начале заявил ходатайство на основании статьи 24.4 КоАП о том, что дело бы надо закрыть. Председатель (точнее, зам. председателя, так как председатель отсутствовал) комиссии зачитала выборочно куски из ходатайства, приправляя их собственными, как, видимо, ей показалось остроумными, комментариями, от чего у остальных членов комиссии сложилось неверное впечатление о деле. По существу, я ходатайстве я отметил, что:

  1. Не было установлено, что именно я поставил машину на территорию, называемую сотрудником милиции "газоном".
  2. Что такое "газон", и сотрудник, и комиссия пояснить затруднились.
  3. Я же, наоборот, процитировал им положение Госстроя РФ от 15.12.1999 года за №153, "газоном является площадка засеянная травой (и цветами) с высотой грунта не менее 15 см, огороженная бордюрным камнем". Разумеется, территория, на которой находилась машина, не удовлетворяет ни одному критерию из этого определения.
  4. Мою виновность комиссия установила на основе фотографий, якобы сделанных на месте совершения правонарушения. Однако в нарушение ст. 26.8 КоАП эти фотографии не были упомянуты в протоколе, поэтому как доказательства использоваться не могли. Но председатель проигнорировала положения закона. Возможно, для неё авторитет милиционера выше какого-то там закона.
В итоге, "нет основания не доверять сотруднику милиции в том, что машина находилась на газоне". Признали виновным в нарушении ст. 35.2 закона о благоустройстве Санкт-Петербурга. Разумеется, я уже подал жалобу в районный суд на незаконные действия комиссии. Будем смотреть, чем в итоге закончится дело.

А вот и сами фотографии с места, которое милиционер лихо назвал "газоном". Можете сами оценить, газон это таки или нет. Кстати, председатель комиссии, глядя на эти фотографии, заявила мне, что она знает место правонарушения, а фотографии я делал из другого места. Тем самым, наверное, она хотела меня обвинить ещё и подделке доказательств. Неплохо...