30 сент. 2010 г.

Инновации в образовании: чиновники наносят ответный удар

"Жить стало лучше, жить стало веселей" — именно таким девизом можно охарактеризовать новые идеи комитета по образованию и вообще всего министерства образования. В рамках инновационных программ © и модернизации © во все школах Санкт-Петербурга будут введены следующие новшества:
  • В рамках борьбы с порнографией и экстремизмом на школьных компьютерах будет заблокирован Интернет. По милости чиновников, правда, некоторые сайты будут внесены в белый список и к ним будет разрешатся доступ. По подписи.
  • С нового года будет внедрена система электронных дневников.
Прежде всего, касательно Интернета. Есть такая замечательная организация, называется "прокуратура". Эта организация страсть как любит проверять школы. Видимо, я что-то упустил в жизни. Видать, преступлений у нас больше не совершается Так вот, ходят они и смотрят, вдруг на компьютерах можно получить доступ к каким-нибудь запрещённым сайтам. Разумеется, существующие контент-фильтры не в состоянии заблокировать все сайты, поэтому при каждой проверке что-то находится.

Поэтому было принято поистинне соломоново решение — а не заблокировать ли нам все эти ваши Интернеты. Что, собственно, и реализуется в большинстве школ. Вносится 1-2 "белых" сайта, один из которых обязательно сайт комитета по образованию, а всё остальное блокируется. Ни Гугла вам, ни маилрушечки, ни ЖЖешечки. Кстати, весьма доставляет описание запрещённых сайтов и причины (ссылку не указываю, ибо нефиг рекламировать подобный бред):

Запрещены сайты, которые:
...
предлагающие взломанное программное обеспечение, а также информацию о том, как самостоятельно совершить взлом в сети (хакерские сайты).
Прощай, habrahabr.ru.

28 сент. 2010 г.

О наболевшем, об эмиграции

На Хабрахабре сегодня проводился интересный опрос на тему "Хотели бы Вы эмигрировать". Результаты меня удивили. Я, конечно, подозревал, что всё плохо, но что настолько...
Вопрос: Хотели бы Вы эмигрировать? (данные приводятся на 20:35 по Москве)
Да: 72.85%
Нет: 17.48%
Затруднились ответить: 9.66%
По-моему, после таких цифр (особенно если учесть, что пользователи Хабрахабра, в среднем, имеют разум или его некоторое подобие и, в общем-то, неполитизированы) чиновникам в нормальной стране нужно было бы спешно подавать в отставку, желательно, римским методом.

26 сент. 2010 г.

ВКонтакте и дети — новый зомбоящик

На первом уроке в восьмых классах (которые только начинают изучать информатику) я рассказываю про информационное общество. Часть урока мы разбираем те плюсы и минусы, которые "образовались" у нас в нынешней жизни. Одним из минусов мы всегда отмечаем наличие "зомбоящика", когда новости по основным телевизионным каналам достаточно для того, чтобы население поверило в ту или иную версию какого-либо события  (пример с уринотерапией Малахова работает отлично). Однако в последнее время я склоняюсь к тому, что для современных детей зомбоящиком является другое — социальная сеть ВКонтакте.

21 сент. 2010 г.

Потёмкин нервно курит

Риторический вопрос: наивный у нас президент или ***** (вырезано цензурой). Как сообщают из Саратова (источник — http://olegys3.livejournal.com/2011.html):

2-го сентября утром еду мимо рынка в Юбилейном. Навстречу едет автобус с надписью «Совхоз Весна». Вроде не праздник…не выходной… Рынок то только по выходным работает…. Смотрю и глазам не верю – на рынке полно народа!! И тут по новостям на Эхе Москвы слышу – самолет Президента приземлился вчера в Энгельсе, а сегодня он будет в Саратове и планирует посетить рынок в Юбилейном. Приезжаю на работу, первое сообщение от подчиненных – приходила милиция, сказали, чтоб в 12 дня закрыли магазин. Перед магазином стоянка машин на 50, пустая. Стоят два инспектора ГИБДД, никого не пускают.
Милицию я не послушал, магазин не закрыл, но толку от этого было мало – припарковаться то все равно никто не может.
В 12 поехал с женой забрать ребенка из школы и втроем поехали  на рынок. Припарковаться на рыночной стоянке не разрешили, пришлось оставить машину и метров 600 идти пешком. Идем не спеша, прогулочным шагом. Мимо нас в обе стороны идут люди. Все спешат. Туда - налегке, обратно – с мешками овощей или огромными сумками.
Приходим на рынок. Множество машин, заполненных овощами. Все по 10 рублей за кг. Лук – 10, перец болгарский – 10,  помидоры  - 10, картошка – 10, морковка – 10…
Возле каждого продающего очереди. Некоторые очень большие, по 50-70 человек. Подходим к одной из таких очередей. Продается лук. Лучше, чем у других, но тоже по 10. Очередь не движется. Подхожу к началу. Продавец весело общается с покупателем и совсем не спешит расставаться с товаром. Несколько минут держит в руках мешок лука прежде, чем передать его покупателю. Понимаю, что если он быстро обслужит всю очередь, товар у него кончится. А задача то другая!!
Как и прежде, прогулочным шагом возвращаемся к машине. Мимо по-прежнему снует народ. Нас обгоняют мужчина и женщина, лет пятидесяти пяти. У нее в руках сумки, у него на плече мешок лука. Мужчина ворчит. Доносятся слова: «…ходим….как дураки… туда-сюда…», на что женщина ему отвечает: «А что сделаешь? Когда еще такие цены будут?»
Отвез ребенка с женой домой, сам попытался вернуться на работу. Не пустили. Остановили возле рынка и дальше ехать не разрешили.
Смотрю на дорогу – пустая!! Приближается кортеж Президента. Минут через пять со стороны нового моста с сиренами подъезжает кортеж – пять машин плюс две гаишные. Останавливаются в нескольких метрах от нас. Выходит охрана – человек 10, осматриваются и сразу за ними Президент с губернатором. Направляются прямиком к торговым точкам. Проходят рядом со мной.
- Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич.
- Здравствуйте – отвечает Президент. Губернатор игнорирует. Впрочем, и я с ним не здоровался. Пристраиваюсь вслед за охранниками и продолжаю движение рядом.
Подходим к первой же торговой точке. Президент смотрит на цены, удивляется. В это время с разных сторон «случайные» люди (Да вам любой скажет, где у нас любой? – вспомнился бессмертный фильм «Убить дракона») кричат «Дмитрий Анатольевич, спасибо нашему губернатору, что у нас есть такой рынок!»
 Медведев поворачивается к следующей точке и вдруг какая то старушка и со словами «Дмитрий Анатольевич! Дмитрий Анатольевич!» заключает президента в свои объятия.Охрана бросается оттащить ее, но Медведев останавливает их. Он слегка отвечает, похлопывая ее обеими руками по спине.
-Дмитрий Анатольевич, как же так? Что же происходит?
- Что происходит?
- Ну как? Внука то у меня забрали в армию…
- Ну…забрали…забрали в армию… ну и что?
- Ну как же, я же вам писала…
Охрана мягко, но неуклонно оттесняет старушку в сторонку.
- Дмитрий Анатольевич, я вам еще напишу…
- Пишите, пишите - отвечает Президент с улыбкой, - я прочитаю.
Медведев спрашивает фермеров, выгодно ли торговать по таким ценам, какие проблемы. Проблемы как у всех – недостаточное финансирование. Минут десять и Медведев со свитой направляется к машинам.
Кортеж Президента еще не уехал, а я слышу вопрос одного из торговцев:
- Ну что, так до вечера поторгуем, или поднимем цены?
В ответ робкая тишина. Я понимаю, что этот человек смелее остальных, подхожу и спрашиваю:
 - Как это вас напрягли, что вы такие цены поставили?
- Это не нас напрягли, а корейцев. Нам весь товар корейцы привезли, по 6-7 рублей за кг. Говорят, им менты сказали, что если не обеспечат нас товаром, у них проблемы будут.
- Какие проблемы?
- Ну, там, к кому не будут фуры московские пускать, у кого то с регистрацией проблемы, да мало ли, кто с ментами связываться будет?
Интересно, мог ли хотя бы предположить Президент, что причиной, по которой цены так его удивили, была угроза ментов корейцам лишить их сбыта на московские рынки?
Приезжаю домой, с порога няня рассказывает, что видела по телевизору. Возмущается.  
- Такой цирк видела по телевизору впервые в жизни.
- Ошибаетесь, -говорю,- Александра Артемовна, Вы этот цирк каждый день по зомбоящику смотрите, только не знаете, что это цирк.
- Нет, такого еще не видела, чтоб каждый теленок в отдельной палатке на поле жил, коровам музыку классическую играли и массаж спины делали.
- Да, - соглашаюсь,- тут наш губернатор отличился.
 - Я, - говорит,- помню, как к нам в село Хрущев приезжал. Посмотрел на хибары, очень похожие на сараи, и говорит председателю колхоза – что это у вас люди живут как скот в хлеву? А председатель отвечает – это, Никита Сергеевич, и есть хлев, они там скотину домашнюю держат, а не живут. Хрущев говорит – а вон над тем хлевом антенна зачем? Скотина телевизор смотрит? Не вышло Хрущева обмануть. А Медведева – обманули. Или он сам обманулся?
Пошел в магазин «Гроздь». Спрашиваю у знакомой – на что скидки? Отвечает – на гречку, яйца, сахар и еще на что-то сказала, не расслышал. Только, говорит, были скидки, да уже сплыли. И что, спрашиваю, себе в убыток торговали? Не знаю, говорит, я сегодня заступила, а прошлая смена всю ночь гречку фасовала. И яйца дешевые тоже ночью привезли.
Вот такая история.
В общем, жить стало лучше, жить стало веселей!

13 сент. 2010 г.

К вопросу о свободе совести

Очень часто люди (особенно, "либералы") любят жаловаться, что, дескать, РПЦ и прочие христианские организации чрезмерно влияют на граждан. В какой-то мере, это, конечно, правда, но почему-то те же самые товарищи не обращают внимание на совершенно дикие варварские дела, происходящие в некоторых южных регионах России.

Согласно NewsRU:
В Чечне с одобрения авторитарного Рамзана Кадырова усиливается кампания запугивания женщин, одетых и ведущих себя "неподобающим" для мусульманок образом, утверждают западные журналисты. Уже десятки женщин в республике пострадали от нападений "бородачей", которые всячески оскорбляют их и обстреливают с близкого расстояния из пейнтбольных ружей. Одна девушка даже потеряла глаз, рассказывает британская The Sunday Times, на которую ссылается InoPressa.ru.
Одна из жертв обстрела, Мадина рассказала газете, что мужчины, которые подъехали на машине, когда она прогуливалась с подругой по центру Грозного, были одеты в традиционном мусульманском духе. Женщины внезапно ощутили острую боль - их обстреливали капсулами с краской, платья были безнадежно испорчены. "Позор вам! Наденьте платки! Оденьтесь, как положено, шлюхи!" - вскричал один из нападавших, прежде чем уехать.
При этом можно процитировать слова самого Кадырова:
Корреспондент: В городе имели место инциденты, когда в девушек без платков стреляли красками. Были слухи, что это делается с твоего разрешения…
Кадыров: Если бы даже и с моего разрешения, то я б все равно не стеснялся. Я занимался этим вопросом. Кого расстреляли краской? Голую женщину, глотавшую какие-то лекарства. На деле, оказывается, что тех окрашенных девушек несколько раз до этого предупреждали. Эта девушка после такого случая должна была просто исчезнуть с земли, запереться дома и не выходить, потому что она вела себя настолько неприлично, что с ней такое случилось. Она должна стыдиться рассказывать об этом дома. Как она посмотрит в глаза своему брату? "Я была полуголая, живот виден был, юбка длиной на пальцы, просвечивающая футболка…" Но тех, в кого стреляли этой краской, я не видел. Говорят, что стреляли.
Корреспондент: С твоего разрешения?
Кадыров: Как это я разрешу пулять красками в людей?
Корреспондент: И не знаешь, кто это делает?
Кадыров: Не знаю, но когда найду их - объявлю им благодарность! 
По-моему, налицо призывы к осуществлению незаконной деятельности, а также к разжиганию социальной розни в отношении женщин, о ужас, посмевших не верить в аллаха.

6 сент. 2010 г.

Наука и религия: спор о вечном

Папа Урбан VIII
Что меня всегда поражает в современных спорах атеистов и верующих, так это отсутствие полного понимания предмета спора. Вызвано это, по большей части, достаточно поверхностным пониманием основ обоих мировоззрений, которое появляется в результате прочтения / прослушивания той или иной книги / выступления — Докинза и иже с ним для атеистов и Кураева и ко для религиозных людей. Притом если перечисленные люди действительно проделали титаническую работу в попытке понять неизведанное, то логика и аргументы свежеверующих и свеженеверующих (категория, которую можно ввести по аналогии с огромным количеством православных, появившихся в нашей стране с момента распада СССР. Они мнят себя прогрессивной частью, свободной от предрассудков, но бросаются из огня да в полымя — из религиозного фанатизма в фанатизм атеистический) обычно сводятся к краткому пересказу существующей литературы.

Какова стандартная позиция современного свеженеверующего атеиста: религия — способ зомбирования, манипуляции, выколачивания "бабла", управления массами. Именно религия ответственна за большинство, по их мнению, преступлений — начиная от падения Римской империи, инквизиции, преследования учёных и заканчивая нынешней позицией церкви, критике (по их мнению) генетики и современных научных теорий, теории эволюции и так далее.

В качестве примера, приведу несколько цитат (ссылки привожу после текста, чтобы можно было посмотреть контекст обсуждения):
Религия — инструмент манипуляции. Надо было, чтобы люди пошли грабить ближний восток — «вперед, во имя бога, в крестовый поход». Надо, чтобы взорвали — «вперед, шахиды-моджахеды и т.п.»
Ссылка


Так что лучше самая разблядастая блядь, чем «святая» инквизиция, сжигавшая людей и присваивавшая их состояние.
Бляди никому ничего плохого не делали, а «святоши» — людей жгли, четвертовали, лили в глотки свинец и отбросили прогресс на несколько веков назад. «Святоши» грабили в «крестовых походах» ближний восток. «Святоши» же отдавали приказ убивать тех, кто молится не на том языке и крестится не так

Ссылка

Подробнее можно почитать по уже указанным ссылкам (в треде). Здесь я бы хотел систематизировать и разобрать несколько весьма известных заблуждений.