30 дек. 2011 г.

Штраф за колдовство — итоги реформы образования!

Изображение взято с Википедии
Отличные новости сообщает нам сайт Интерфакс—Религия:

Суд признал жертвой помощницу прокурора в Пермском крае Ольгу Попову после того, как на нее попытались навести порчу.
Все началось с того, что 18-летнего сына жительницы села Юсьва Анны Мехоношиной задержали полицейские: он, будучи в состоянии алкогольного опьянения и без прав, ездил на машине отца. Проведя ночь в участке, юноша вернулся домой в синяках, однако факт избиения стражами порядка родители доказать не смогли, пишет "Экспресс-газета".
В свою очередь О.Попова нелестно охарактеризовала задержанного и отказалась дать ход делу о якобы имевшем место нанесении увечий. После этого А.Мехоношина пришла в кабинет О.Поповой, высыпала на стол из конверта пепел и прошептала: "Да воздастся тебе за твои дела!"
Сотрудница прокуратуры вызвала сотрудников следственного комитета. Поскольку в Уголовном кодексе РФ нет статьи за колдовство, А.Мехоношину, отрицавшую свою вину, осудили за оскорбление.
"Действиями Мехоношиной были затронуты честь и достоинство Поповой, ее общественная оценка как личности, как сотрудника прокуратуры, - указала в приговоре судья Татьяна Гагарина. - Наказание: взыскать восемь тысяч штрафа и пять тысяч в пользу истца в качестве компенсации морального вреда".
Я считаю, это — успех! Сначала "травили" Кашпировским, Глобой, затем Малаховыми и иже с ними, арбидолами и оциллококцинумами. А теперь уже за подобное штрафуют? Что дальше — сажать или сжигать? Кстати, тут и законы придумывать не надо, товарищи Крамер и Шпренгер уже давно их написали. Правду говорят: всё новое — это хорошо забытое старое.

24 дек. 2011 г.

Информатизация образования — пример внедрения и результаты

Фрагмент презентации по циклам в ruby. Тема — программирование.

С начала этого года я наконец-таки реализовал свою давнюю мечту об использовании  современных технологий для организации учебного процесса, наблаго всё-таки уже почти 8-летний опыт работы разработчиком и руководителем этому сильно способствует. Не хочу сейчас детально углубляться в методику, по ней будет отдельная серия постов (с примерами, ссылками, методичками и прочим — всё в общий доступ, разумеется, коли сделано за народные "учительские деньги").  Сейчас я хочу рассказать о результатах этого эксперимента, насколько вообще наша школа готова к информатизации.

Прежде всего, хотелось бы выразить отдельную благодарность директору, который после ремонта сумел "выбить" нужные деньги и закупил проекторы, интерактивные доски, а, главное, одобрил идею. Без всего этого явно было бы туго.

Исходные данные
  • Интерактивная доска и проектор в классе. Первое, кстати, необязательно, достаточно проектора.
  • Нормальный доступ в Интернет.
  • Google-аккаунты у всех учеников (выдано в качестве домашнего задания, справилось около 95%).
  • Интернет у учеников дома (в крупных городах это неактуально, так как к сети подключены все).
  • Школьный сайт с системой автоматического тестирования.

23 дек. 2011 г.

Весёлая математика с Lenta.ru

Предлагается отличная задачка, можно даже поместить её в ЕГЭ по информатике:
Добрый волшебник Владимир Чуров творит особую электоральную магию при помощи компьютера в ЦИК. К несчастью, в любимую программу волшебника, предназначенную для честного подсчета голосов избирателей, пробрался вредоносный вирус, и она стала выдавать результаты в какой-то другой, не десятичной системе счисления! Так, например, она показала, что в Ростовской области проголосовали 146 процентов избирателей. Помогите разобраться доброму волшебнику Владимиру Чурову, в какой системе счисления работает компьютер, если на самом деле выборы в Ростовской области прошли без нарушений.
Спасибо за креатив lenta.ru

21 дек. 2011 г.

Записки о поездке в Чехию

Прага, вид на Карлов мост.
Недавно вернулся из примерно недельной поездки в Чехию. Много впечатлений, как положительных, так и отрицательных. Прежде всего, от столицы Чехии — Праги — и, конечно, главной достопримечательности оной — собора святого Вита. Вообще, Прагу можно поделить, условно говоря, на три части: собор святого Вита и окресности, ратуша и окрестности и всё остальное. Несмотря на это, чтобы полностью осмотреть город, нужен не один день.

Собор святого Вита
Главной достопримечательностью, по моему скромному мнению, является, конечно, огромный готический собор в центре старого города. По масштабам и "готичности" он уступает ранее виденному мной Кёльнскому собору, но всё равно величие и красота собора святого Вита поражают.

5 дек. 2011 г.

Новая государственная дума не является легитимной

Изображение взято с сайта demotivation.me
4 декабря поучаствовал в выборах в государственную думу и законодательное собрание Санкт-Петербурга. Впечатление осталось двоякое — с одной стороны должен признать, что конкретно против меня никаких нарушений не было сделано. С другой стороны уже сейчас, после предварительных итогов, стало ясно, что в нашем городе результаты выборов были сфальсифицированы. Этому есть ряд неопровержимых доказательств.

  1. Человек сумел пробиться в "карусель" с множественным голосованием. Репортаж от первого лица. Члены избирательных комиссий и (по заявлению руководителя "группы") полиция — в курсе происходящего. Смотреть на Youtube.
  2. Председатель избирательной комиссии заполняет непонятно откуда взявшиеся бюллетени за понятно какую партию. 
  3. Вброс бюллетеней в Москве. Наблюдатель от КПРФ сработал быстро и оперативно.
  4. Поймали товарища, вбросившего бюллетени за сами-знаете-какую-партию.
  5. Предотвращён вброс бюллетеней за сами-знаете-кого.

Могу так продолжать до бесконечности. Множество более мелких, но очень важных, нарушений было совершенно членами избирательных комиссий. Яблоко сообщает от сотнях таковых, включая удаление наблюдателей (что означает автоматически нечестный подсчёт голосов) и/или даже их избиение. Был избит кандидат в депутаты от Справедливой России Олег Нилов при попытке присутствовать на подсчёте голосов (после того, как оттуда удалили наблюдателя из СР).