13 мая 2011 г.

Яндекс.ЕГЭ — протестируй себя!

Узнал тут, что Яндекс открыл новый сервис — демонстрационные тесты ЕГЭ. Помимо стандартных вариантов также есть укороченные, которые я с удовольствием прошёл. Результаты оказались весёлыми:

  • Математика — 5/5
  • Информатика — 5/5
  • Физика — 5/5
  • Химия — 3/5
  • Биология — 1/5
  • География — 3/5
  • История — 4/5 (ненавижу Болотникова)
  • Обществознание — 5/5
  • Русский язык — 4/5
  • Литература — 1/5
Субъективно, самым лёгким тестом оказался тест по обществознанию (с учётом того, что я этому предмету никогда не учился). Самым сложным — по биологии. По физике 2 из 5 заданий решил ровно на физическом мышлении. Например, задачу про звуковые волны — по размерности, задачу про конденсатор — зависимостями от величин. Порадовали меня и некоторые отдельные вопросы,  за которые, по хорошему, надо некоторых личностей увольнять.

Обществознание.


Ей Богу, даже несмотря на то, что очевидным ответом, который хотят услышать составители тестов, является третий... Простите, о каких моральных границах мы говорим? О законных — возможно. Но, блин, у нас — светское государство. Мораль — это, конечно, замечательно, но она не может постулироваться государством. Мораль — это личное. И совершенно непонятно, с каких это пор учёные обязаны следовать каким-то моральным нормам. Можно проводить опыты над людьми — проводим. Запрещено законом — не проводим. И никакая мораль здесь не указ.

История.

Вопрос про Наполеона, почему он "развернулся" в 1812 году.

Опять же, понятно, что составители считают верным ответ №4. Но, позвольте, чем не угодил ответ №2? Что, совместные действия, — это так, мелочь? Типа "кушать нечего, мы отсюда пошли"? Отличный "плевок" в сторону Кутузова. Кстати, тогда и Вторая Мировая война — не надо говорить о ветеранах, виноват мороз. Немцы испугались морозов и ушли.

Fun.
 А вот тут составители не учли, что реальность и теория — две большие разницы. Наибольшая "доходная" статья бюджета — это, конечно, нацпроекты, что убедительно показывает проект РосПил.

7 комментариев:

  1. После бессонной ночи попытался пройти хоть один тест, мозг отказался работать и ушел в глубины астрала)

    ОтветитьУдалить
  2. С роспилом, как примером, не согласна. это не вылов дележа денег при нац проектах. Это только сфера гос закупок и не более. Нац проект это не в этой плоскости. Что из нац проектов пришло на ум, так это, например, "доступное жилье". Это во-первых. А во-вторых взятки - это не доходная статья бюджета, это доход вполне конкретных "корманов". А для бюджета это по-прежнему статья расхода

    ОтветитьУдалить
  3. По поводу нацпроектов — это была шутка. Хотя доля правды в ней есть. На нацпроектах идут огромные откаты, с которых впоследствии люди покупают дорогие вещи, уплачивая НДС, идущий в бюджет. Вполне возможно, что числа будут сравнимыми.

    ОтветитьУдалить
  4. ловко выкрутились :-D Только слишком все скользко )))

    ОтветитьУдалить
  5. Предмет такой, скользкий слишком :)

    ОтветитьУдалить
  6. ух ты, надо будет попробовать тоже.. а много времени все предметы проходить? :))

    ОтветитьУдалить