25 нояб. 2012 г.

Публичные лекции в школах: встреча с Фриц Моргеном

Школа оторвана от реальной жизни. Школа консервативна. Вот уже на протяжении 100 с хвостиком лет в школе рассказываются всё те же базовые вещи. Какие-то небольшие изменения происходят, меняются учебники, меняются программы. Но суть, форма и схема остаются неизменны. Но то, что было хорошо раньше, до появления компьютеров в Интернета в каждой семье, сейчас уже не работает. Более того, множество учителей выросли в совершенно другой эпохи. Здесь нет конфликта "отцов и детей", здесь есть конфликт двух совершенно разных обществ — общества постиндустриального (и, кстати, относительно тоталитарного) против общества информационного.

Одним из путей преодоления этого противоречия я вижу приглашение в школу людей, достигших успеха либо в собственном деле, либо в обществе. Тех людей, чьи горящие глаза и/или жизненная история может подтолкнуть детей в нужном направлении, в направлении развития. Конечно, договориться на постоянной основе с такими людьми вряд ли получится, но в виде небольших лекций — вполне.

Данный план и стал претворяться в жизнь. В качестве первого "пробного камня" я договорился с Фриц Моргеном (пользуясь случаем — ещё раз огромное спасибо за беседу) о проведении небольшого семинара. Конечно, здесь я немного лукавлю, так как частично я всё же сам с большим удовольствием на этом всём присутствовал и, возможно, мой интерес был в некоторой степени даже больше, чем у учеников.

В качестве тем были выбраны две основные:

  • блоги и блогосфера,
  • как создать свой бизнес.
Темы выбраны неслучайно, ведь, прежде всего, семинар проходил для 11-классников, которые в этом году выпускаются и которым пора таки определяться в жизни, чем заниматься. Блоги выступали в качестве второстепенной темы, всё-таки Фриц Морген — один из наиболее популярных блоггеров Рунета.

В целом, результатом встречи все остались довольны. Прежде всего, мне бы хотелось поблагодарить детей, которые с живым интересом включились в дискуссию и задавали порой весьма провокационные вопросы. Здесь следует отметить, что мы изначально договорились говорить "без купюр". Любые вопросы были разрешены, и ученики не применули этим воспользоваться. Особый интерес был вызван к теме вендинга в России — что, где, сколько и почём. Весьма неплохой старт для собственного бизнеса. 

Отдельно поговорили про специальности — куда идти учиться получать высшее образование и надо ли оно вообще. Здесь коснулись и темы школьного образования в целом. 

Следует отметить, что несмотря на наличие различных точек зрения, местами даже диаметрально противоположных, беседа прошла в конструктивном русле. Затрагивались и сложные темы, такие как политика, информационные войны, бюрократия. Но никаких эксцессов и/или пропаганды не наблюдалось. В этом прелесть подобных дискуссий — идёт чистый обмен мнениями, без попытки навязывания. За это я отдельно благодарен Фрицу (хотя, в общем-то, я в нём и не сомневался :).

В итоге встреча даже затянулась. Вместо запланированных 45-50 минут мы потратили полтора часа. Что не может не радовать, хотя всё-таки здесь ещё нужно учитывать нежелание детей идти на урок литературы :)

В общем, моя довольна. Надеюсь расширить этот опыт и на другие сферы деятельности, приглашая больше интересных людей. Кстати, пользуясь случаем: если Вы разбираетесь в какой-либо теме и у Вас есть желание это рассказать  — welcome.

7 комментариев:

  1. Даа, здорово. В моем школьном опыте такого не было :(

    ОтветитьУдалить
  2. На самом деле, Вам бы пригласить оператора и записать семинар. Живое общение — безусловно лучше, но что-то мне подсказывает, что однажды Олегу надоест проводить дискуссии на одни и те же темы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Записывать лениво, хотя идея хорошая. Время на это нужно, а у меня его на обработку видео не хватит. Поэтому пока что пусть будет так.

      Удалить