22 окт. 2009 г.

Общий доступ к файлам и совместная работа

Иногда встаёт задача коллективной работы нескольких людей над одним документом. Существует ряд сервисов, облегчающих подобную задачу. Отмечу те, которые лично мне показались достаточно удобным инструментом.
  • dropbox
  • Google Docs
  • iWork.com
Под катом - расширенное описание каждого из сервисов

Dropbox

Адрес: http://dropbox.com (https://www.getdropbox.com/)

Один из самых известных сервисов, позволяющих хранить on-line документы и получать к ним доступ из любой точки, где есть интернет. Базово выдают по 2 Гб места на все файлы (можно немного увеличить за счёт приглашения друзей). Имеются клиенты для популярных операционных систем: Windows, Mac OS, Linux. Также есть клиент под iPhone, автоматически синхронизирующий избранные документы (что актуально, когда нужно иметь ряд документов всегда под рукой). Работа организована по следующему принципу:

  1. При установке клиента создаётся папка Dropbox
  2. Папка постоянно синхронизируется "туда-обратно" (при наличии интернета)
  3. Дополнительных действий от пользователя не требуется

Пользователи операционных систем Linux & Mac OS могут воспользоваться специальным "хаком", позволяющим синхронизировать любую директорию. Для этого достаточно создать символьную ссылку в директории Dropbox на папку, которую Вы хотите синхронизировать.

Пример:

ln -s /Users/myname/Documents/Job /Users/myname/Dropbox

Недостатки:

Отсутствует совместный доступ как таковой. То есть, "по очереди" работать можно и иметь под рукой постоянно "свежую" версию, но при одновременном редактировании возможны конфликты.

Google Docs

Адрес: http://docs.google.com

Служба "Документы Google" входит в стандартный пакет, предоставляемый компанией Google каждому пользователю. С его помощью можно создавать / редактировать документы, таблицы, презентации и формы. Предоставляется неплохой визуальный редактор (правда, с ограниченным по сравнению с Microsoft Office, OpenOffice & iWork функционалом). "Конёк" этой службы - одновременная работа над документом и большие возможности совместного доступа. Пользователь самостоятельно выбирает, хочет ли он дать доступ всем людям к документу (и, соответственно, можно ограничить права на редактирование), либо же по списку (естественно, к редактированию допускаются только владельцы аккаунта Google). Готовый документ можно сохранить в куче форматов, так что с переносимостью проблем нет. Как и с кроссплатформенностью.

Недостатки: небольшой функционал, отсутствие offline-версии (решается установкой Google Gears)

iWork.com

Адрес: http://iwork.com

Служба тесно интегрирована с пакетом iWork и доступна только для пользователей ОС Mac OS. Позволяет открывать общий доступ (либо доступ по паролю) к определённому списку документов, даёт возможность их on-line просмотра, скачивания в форматах doc или pdf. Каждый пользователь, которому автор предоставил доступ к документу, может его откомментировать.

Плюсы: тесная интеграция с iWork

Минусы: недоработана функция совместной работы, долгая загрузка, большой размер файла

1 комментарий:

  1. Все-таки удобнее Гугл Докс нет. Тем более, что функционал они расширяют...

    ОтветитьУдалить