18 авг. 2010 г.

Фильм "Последний пожиратель грехов"

Тема пожирателя грехов за последние десять лет нашла своё воплощение в нескольких фильмах. Вкратце: пожиратель грехов в христианской (или околохристианской) мифологии — человек, наделённый силой забирать грехи умирающих или умерших так, чтобы последние после этого попадали в рай. В конце своей жизни каждый пожиратель находит себе преемника, который отпускает его грехи и продолжает его работу. В 2003 году вышел оригинальный фильм по этой легенде (описание фильма доступно в Википедии). Но недавно я обнаружил более новый фильм, называющийся "Последний пожиратель грехов".

Помня положительные впечатления от просмотра оригинального фильма, я решил посмотреть и этот. И, в принципе, фильм не обманул мои ожидания, хотя сюжет имеет мало общего с предыдущим фильмом:

Аппалачи. 1850-е годы. 10-летняя Кади чувствует себя виноватой в смерти своей младшей сестры. Желая избавиться от груза ответственности, девочка пытается отыскать человека принадлежащего к касте так называемых Пожирателей грехов, который с помощью особых религиозных ритуалов избавил бы её от чувства вины. Продолжая поиски искупления, Кади в конечном итоге сталкивается с мрачным секретом из прошлого, угрожающим разрушить как её семью, так и всю местную общину (описание из Кинопоиска).



Несмотря на явную христианскую направленность фильма, которая иногда даже зашкаливает некие рамки, он будет интересен самой широкой аудитории. Некоторые вещи, такие как любовь, дружба, детская непосредственность и незамутнённость вечны. И этот фильм выражает их по-своему.

P.S. Фильм доступен на rutracker'е.

Комментариев нет:

Отправить комментарий