12 июн. 2012 г.

Избранные цитаты ЕГЭ 2012 по русскому языку и литературе

Наткнулся давеча на отличную ссылку, сделанную Мариной Курвитс в G+, на собрание цитат ЕГЭ 2012 одного проверяющего. Ржал (именно ржал) минут 30. В общем, Задорнов отдыхает. Ссылки на оригинальные сообщения — внизу.
О Сонечке Мармеладовой: …пошла работать на панель. Это была грязная работа.
О ней же: Также можно вспомнить произведение "Преступление и наказание". В нем Раскольников сначала совершил поступок, а потом его угрызала совесть, из-за чего он позже раскаялся и сознался. 
Дамы с восторгом сбрасывали с себя одежду и хватали все, что придется под руки.
В Тарасе Бульбе народ увидел Музу, которая помогла в борьбе против Польши.
У моей знакомой погибла собака. Она очень любила её, и после смерти моя знакомая была в тяжёлом положении.
Я считаю, что бесчувственные люди, они и есть без чувств.
Животные в Красной книге живут без проблем, потому что их там никто не трогает.
В нашей Библии Иисус Христос помогает каждому.

И, избранное:

Князь Андрей смотрел в чистое голубое небо и понимал, что становится таким же.
Князь Андрей не заметил, как его обесчестили на Аустерлицком поле.

Покурить ещё такого (оно же — источник):

Поездка в Японию, часть 2

Для меня оказалось неожиданностью отношение японцев к зелёным насаждениям. Казалось бы, во всей Японии не хватает места, огромная "перенаселённость". Тем не менее, практически все города очень "зелёные". Везде — парки, скверы, бульвары, сады. Мы посетили один из таких — национальный музей г. Ниигаты, расположенный где-то в 30 км от самого города.
Вид из усадьбы, национальный музей г. Ниигата
Музей представляет собой традиционную японскую усадьбу конца XIX-го века. Примерно такой вид открывается из дома. Я не знаю, специально ли воссоздавалась такая картина, занимались ли этим дизайнеры, однако вид просто фантастический.

7 июн. 2012 г.

Кто и как может критиковать школу?


В последнее время модной темой стала критика современной системы школьного образования. Многие достаточно известные люди считают своим долгом высказать те или иные варианты ответов на два извечных вопроса: "Кто виноват" и "Что делать". Большинство такой критики осуществляется людьми, не знающими процесса изнутри. А зачастую разница между "фасадом" и "внутренностью" огромна.

На этот пост меня сподвигла серия сообщений Фриц Моргена о современной школе:
Что же, попробуем ответить. Я буду цитировать некоторые положения, приведённые в оригинальных сообщениях. Чтобы не перегружать этот пост, некоторые цитаты будут "выдраны" из контекста. Тем не менее, согласно моему скромному мнению, на суть это не влияет. В любом случае, рекомендую ознакомиться с оригиналом :)

Школа и учителя

В этом диком педагогическом гадюшнике, в котором каждый ненавидит каждого лютой ненавистью, хорошие учителя банально не выживают. И дело даже не в том, что они вынуждены вместо нормального преподавания любимого предмета любопытным детям следить за «дисциплиной» в стаде насильно согнанных к ним малолетних дебилов. Дело, разумеется, и не в деньгах, которых сейчас уже вполне хватает на скромную жизнь фанатика.
  1. Я считаю себя не самым плохим учителям. Однако выжил. На самом деле, проблема выживания хороших учителей абсолютно не стоит. Не лезь к другим — не полезут к тебе. В определённых рамках можно творить многие вещи. Конечно, бывают исключения, но они достаточно редки, особенно, в крупных городах, про которые мне известно достаточно хорошо.
  2. Вопрос дисциплины — больной вопрос. Однако и его решение также наличиствует:
    1. Можно "забить" на неуспевающих. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. В ряде случаев тактика работает.
    2. От 1-2 учеников всегда можно избавиться. Слабая дисциплина зачастую идёт рука об руку со слабой успеваемостью. При должном желании таких учеников можно отправить куда-нибудь к классу этак восьмому–девятому.
    3. Про малолетних дебилов: конечно, если изначально к детям так относиться, то таковыми они и будут казаться. "Если человеку сказать 100 раз, что он — свинья, на 101 раз он захрюкает". Факт, кстати, подобного отношения к учащимся меня несколько лет вымораживал. В какой-то мере это — хороший показатель текущего положения дел: если даже учителя и "интеллигенция" позволяет себе так высказываться, то чего же требовать от остальных.
  3. Про "хватает" на жизнь. Не знаю, как и где, но я не совсем понимаю, как может хватить ЗП учителя. Если брать одну ставку (а именно столько может выдержать в неделю хороший учитель), то верхняя планка — около 10-12 тысяч рублей (по Петербургу). Две ставки — около 20-25. Напомню, что обычный съём квартиры стоит примерно эту сумму в месяц. А ещё хочется кушать. На жизнь не хватает. Ни капли. Можно выжить, если в семье 2-3 работающих.