5 апр. 2010 г.

† Мене, мене, текел, упарсин

Несмотря на то, что страна у нас по Конституции – светская, православие набирает обороты. Во многих регионах в школах вводятся основы православной культуры. Среди известных мне случаев, более 80% родителей выбирает для своих детей именно уроки ОПК, а не светскую этику или мировые религии. Мнение ребёнка зачастую игнорируется (несмотря на конвенцию по защите прав детей).

И вот, вчера в Пасху, патриарх™ совершал ежегодное богослужение. Но, видать, на небе уже на это всё дело обозлились. Как сообщает NewsRU.com:

Как сообщает ИТАР-ТАСС, во время чина погребения Плащаницы крестным ходом вокруг храма Христа Спасителя прошли более двух тысяч человек. В этом году погода внесла свои изменения - внезапно поднявшийся сильный ветер затушил свечи и светильники, с которыми обычно христиане сопровождают крестный ход.
Что это означает в сакральном смысле – понятно многим. А я бы выразил это словами из старой библейской истории: "мене, мене, текел, упарсин"

2 комментария:

  1. хм а намек у Вас какой-то не слишком конституционный:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Мене,_мене,_текел,_упарсин

    ОтветитьУдалить
  2. Вай-вай-вай, библия цитирую, да? Библия - второй книга после Конституция. Библия хорошо, библия - конституционный, да?!

    ОтветитьУдалить